Top.Mail.Ru
МИД прокомментировал решение суда в Гааге по морским претензиям Киева | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

МИД прокомментировал решение суда в Гааге по морским претензиям Киева

Решение арбитражного суда в Гааге принимает во внимание, что за морскими претензиями Киева к Москве стоит попытка заявить о недействительном суверенитете Украины над Крымом. Об этом в субботу, 22 февраля, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ на официальном портале.

21 февраля трибунал в Гааге вынес решение в деле «Украина против Российской Федерации», в котором Украина заявила, что ее права в Черном море, Азовском море и Керченском проливе были нарушены. На данном этапе суд проанализировал выдвинутые Россией возражения о наличии у арбитража полномочий для урегулирования претензий Украины.

«Очевидно, что этому арбитражу для рассмотрения украинских претензий сначала потребовалось бы установить, какое государство является прибрежным по отношению к Крыму. Однако морской трибунал, сформированный для решения вопросов о «толковании или применении» Конвенции 1982 г., не вправе определять государственную принадлежность суши. Принципиально важно, что в этом арбитры поддержали нас, причем единогласно», — говорится в сообщении российского МИД.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *