Top.Mail.Ru
Пастрома из говядины | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Пастрома из говядины

Пастрома – это национальное еврейское блюдо, которое готовится, как правило, из курицы и говядины. И тот, и другой варианты очень вкусные и сытные, но, все же, по традициям еврейского народа пастрому готовят из мяса животного.

Из продуктов потребуется кусок постной говядины, лучше телятины, немного воды, чеснок, черный и красный перец, масло растительное.

Перед приготовлением надо подготовить все продукты. Мясо хорошо промыть под водой, обсушить его тканевой салфеткой. Выложить на разделочную доску и снять все пленки и прожилки. Мясо должно быть филейное, без костей. В отдельной посуде подготовить солевой раствор. Для этого надо налить воду и добавить соли по вкусу. В эту емкость поместить говядину на два часа. Соленой воды должно быть столько, чтобы все мясо ушло под нее.

Для приготовления пастромы не каждое мясо подходит. Если блюдо готовить из говядины, то нужно подбирать такой кусок мяса, в котором присутствует много жирных прослоек. Такое мясо называется «мраморная говядина». Лучше всего покупать шейную часть, подлопаточную часть. Животное должно быть молодого возраста. Лучше, когда присутствует небольшая косточка, ее потом можно будет удалить.

Пока говядина отмокает в соляном растворе, следует приготовить смесь специй под названием саламур. Этим соусом надо будет обмазать говядину. В посуду поместить черный молотый перчик, паприку, соль, кориандр немного зерен горчицы, масло растительное. Все ингредиенты перемешать ровно столько, пока масса не приобретет светлый вид однородной консистенции. Саламур делается с оливковым и подсолнечным маслом, главное присутствие специй.

Чеснок освободить от шелухи, нарезать тонкими пластинками вдоль зубчика. Длинным тонким ножом сделать по всему куску проколы и нашпиговать подготовленным чесноком. Мясо предварительно достать из рассола и подсушить салфетками.

Приготовленную смесь из растительного масла и специй нанести на мясо. Руками хорошо растереть по поверхности.

Духовой шкаф разогреть до 200°С. Форму для запекания смазать маслом и выложить на него говядину. Пастрому отправить в духовку на 15 минут. Температуру повысить до 300°С.

Как только время приготовления закончится, форму с пастромой не доставать. Оно должно протомиться в духовке не менее 10 часов. Только после этого его можно выложить на блюдо и нарезать тонкими ломтиками.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *