Top.Mail.Ru
Домашнее вино из хурмы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Домашнее вино из хурмы

Вино из хурмы по праву считается напитком богов. Все потому, что хурма в народе носит название «пища богов». Ароматное, насыщенное по вкусу и цвету это вино не оставит равнодушным никого. Подавать его можно к мясу или добавлять в десерты, конечно, фруктовое вино можно пить просто так, главное знать меру. Но, как утверждают знатоки, даже после употребления солидного количества напитка похмелья не бывает.

Вино из хурмы с сахаром

Для создания божественного напитка нужно 5 килограммов хурмы, 3 литра воды и 5 литров сиропа.

Чтобы его приготовить, кипятим пять литров воды, кладем туда 7 стаканов сахара (стаканы по 250 граммов) и джем, пока растают кристаллики. Сироп отставляем остывать, и возвращаемся к фруктам.

Фрукты не моем и нарезаем дольками, извлекаем косточки и складываем в глубокое ведро или кастрюлю, заливаем теплым сахарным сиропом. Оставляем в комнате на 5 дней, по прошествии процеживаем смесь несколько раз, хорошо отжимаем мезгу, сок выливаем в отцеженную жидкость.

Половина дела сделана. Винную основу (отцеженную жидкость из хурмы) переливаем в стеклянную бутыль (10-литровую). Ставим гидрозатвор (стоит приобрести) и ставим в теплое место, длительность процесса — 30-45 дней. Иногда длительность брожения дольше, это зависит от сладости фрукта и его зрелости.

В общем, ждем полного завершения процесса брожения и переливаем уже молодое вино в чистую тару, аккуратно отделяя его от осадка (бутыль не болтают и перелив часто выполняют через шланг). Новую бутыль герметично закупориваем и оставляем в прохладном месте без доступа света на 30 дней. По прошествии месяца вино разливаем по удобным бутылкам (можно выбрать красивые) и можно угощаться.

Вино из хурмы с мускатным орехом

Вот список продуктов:

  • 50 граммов лимонной кислоты;
  • 2 мускатных ореха;
  • 2,05 килограмма сахара;
  • 2 килограмма хурмы;
  • граммов 500 винной копоти;
  • сода и немного жженого сахара для аромата.

Приготовление:

Хурму аккуратно моем и нарезаем произвольно, удаляем косточки и заливаем теплой (должна покрыть фрукты) водой, оставляем на пять дней в тепле, как и в предыдущем рецепте. Затем тщательно процеживаем и отжимаем гущу с фруктов.

Полученную жидкость соединяем с сахаром, всыпаем лимонную кислоту, винную копоть и кладем орехи (не стоит увлекаться с их количеством, вино может горчить, они исключительно для пикантности вкуса, но если не любите, то лучше не класть).

Оставляем смесь для брожения, по окончании процесса процеживаем 2-3 раза и в готовое вино добавляем жженый сахар, регулируя цвет. Разливаем по бутылкам и оставляем постоять неделю-другую.

Как говорят опытные виноделы, чем дольше стоит вино, тем оно вкуснее и ароматнее. Поэкспериментируйте, оставьте одну бутылочку на год-два и посмотрите, насколько качественным станет напиток.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *