Top.Mail.Ru
Свиная отбивная в кляре | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Свиная отбивная в кляре

В особом представлении или рекламе свиные отбивные в кляре не нуждаются, ведь это блюдо выходит очень сочным, ароматным, вкусным и нежным. А приготовить его не составит для вас особого труда. Для отбивных надо выбирать куски мяса, которые относятся к высоким сортам.

Лучше всего приобрести для этого грудинку, подойдет также корейка или лопатка. Подавать свиную отбивную хорошо с салатами из овощей и зелени, подойдет для гарнира также чернослив, сыр. Добавят отбивным необычного вкуса и аромата кисло-сладкие соусы. Как же правильно приготовить свиную отбивную в кляре? Какие секреты есть у этого вкусного второго блюда?

Свиная отбивная в кляре

Продуктовый набор для пяти отбивных:

  • полкилограмма свиной вырезки;
  • лимон;
  • ч. л. соли;
  • 10 ст. ложек муки;
  • пара чайных ложечек молотого черного перца;
  • три яйца;
  • три ст. л. молока (можно взять сметану);
  • два чесночных зубка;
  • 6 ст. л. масла подсолнечного.

Ход приготовления:

  1. Порезать свинину на полуторасантиметровые кусочки. Резать мясо надо поперек волокон. Отбивать свинину следует кухонным молоточком (можно провести эту процедуру тыльной стороной ножика). Солим кусочки, перчим их и взбрызгиваем лимонным соком. Далее мясо надо оставить минут на 12-15 мариноваться. Если есть возможность и желание, то свинину можно положить в миску и мариновать около полутора часов.
  2. Следующий шаг – приготовление кляра. Для этого надо взбить молоко и яйца с помощью венчика, пропустить через пресс чесночные зубки. Ввести их в яичной смесь. Смешать, приправить чуть перцем и солью.
  3. Промаринованные куски свинины обваливаем в муке с каждой стороны. Обмакиваем очень хорошо в миску с взбитой смесью, чтобы ей оказались покрыты обе стороны куска.
  4. Нагреваем хорошенько сковороду, разогреваем в ней растительное масло. Кладем в него отбивные в кляре. Жарим каждую порцию минут по пять-семь с каждой стороны. Когда на мясе образуется аппетитная корочка, отбивную следует вынуть из сковороды. Если вы готовите мясо уже взрослого животного, то его рекомендуется сначала минут на десять поместить в сковороду под крышку и немного потушить.
  5. Готовые свиные отбивнушки сначала помещают на бумажное полотенце, в которое впитаются излишки масла. После этого мясо можно смело подавать на стол. Весь процесс приготовления занимает обычно не более получаса.

Несколько рекомендаций в приготовлении отбивных из свинины

  1. Если хотите, чтобы мясо было в результате приготовления еще более нежным и сочным, то готовить его лучше в смеси двух масел — сливочного и подсолнечного.
  2. Более изысканный и интересный вкус отбивные приобретут, если в самом конце жарки вылить сухого белого вина (1 ст. л.) и оставить буквально на пару минуток под крышкой.
  3. Обращайте обязательно внимание на время приготовления мяса, если передержать его, то отбивные получатся сухими и жесткими.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *