Top.Mail.Ru
Гречневая запеканка с фаршем | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Гречневая запеканка с фаршем

Гречневая запеканка с фаршем – очень аппетитное, вкусное, а вместе с тем необычайно полезное блюдо. Готовится оно очень просто, а получается нежным и питательным. Существует несколько вариаций приготовления этого блюда. Так, его можно сделать в форме для запекания или горшочка, например. Но обо все по порядку. Итак, приступим.

Классическая гречневая запеканка с фаршем

Прежде всего, необходимо сварить гречневую крупу. Для этого гречку (1 ст.) следует хорошо промыть в воде, поместить в небольшую кастрюлю, залить водой (2 ст.), посолить и отправить вариться до готовности на средний огонь. Сняв гречку с плиты, ей необходимо дать время для остывания, а после вбить в нее пару яиц и тщательно перемешать.

Прокрутить мясо (куриное филе или свинину) через мясорубку для получения фарша (400-500 г). Белый хлеб (3 кусочка) залить на 2-3 минуты молоком, тщательно его отжать рукой и добавить в готовый фарш. Туда же следует отправить репчатый лук (1 шт.), порезанный мелкими кубиками. Фарш посолить и немного поперчить.

Форму для запекания обильно смазать сливочным маслом и слегка присыпать тертыми сухарями. Первым слоем выложить вареную гречку, перемешанную с сырыми яйцами. Поверх нее выложить мясной фарш. Для того чтобы мясо не подсохло, рекомендуется прикрыть форму фольгой. Отправить будущую запеканку в духовный шкаф и при температурном режиме в 200°С выпекать на протяжении получаса.

Сыр (50 г) потереть на терке, посыпать им почти готовое блюдо, а затем запеканку вновь поместить в духовку еще минут на 10. Так мы получим аппетитную румяную сырную корочку. Запеканку вытащить из духовки и оставить остывать. Теплое лакомство аккуратно разрезать на небольшие кусочки и подавать к столу.

Гречневая запеканка с фаршем: рецепт в горшочках

Репчатый лук (1 шт.) очистить от шелухи, помыть и порезать мелкими кубиками. Морковь (1 шт.) натереть на терке. Соединить лук и морковь и обжарить на сковороде на растительном масле. В готовый фарш (500 г) добавить соль, перец и также обжарить его.

Гречку (1 ст.) хорошо промыть, смешать с фаршем и обжаренными овощами. Полученную массу уложить в горшочки (потребуется 3-4 шт.) и залить кипятком таким образом, чтобы вода незначительно покрывала верх. Закрыть горшочки и поместить их в холодный духовный шкаф.

При температурном режиме в 200°С выпекать на протяжении одного часа. По истечению времени выключить огонь и, не вытаскивая горшочки с духовки, дать им немного остыть. Готовое блюдо посыпать зеленью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *