Top.Mail.Ru
Лои Кратонг — праздник воды и света | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Лои Кратонг — праздник воды и света

Лои Кратонг — один из самых важных и красивых праздников Тайланда. В стране с давних времен существовал культ поклонения воде, а в день 11-го или 12-го полнолуния, когда заканчивался сезон дождей, и водоемы стояли полноводными, отмечали праздник богини воды.

Более 700 лет назад, в этот день жена короля сделала чашу из бамбука, оплетенного банановыми листьями, украсила ее цветами и фруктами и спустила на воду. Король был восхищен и немедленно приказал всем во время праздника делать лодочки-кратонги, положив начало многовековой традиции.

С тайского «Лои Кратонг» переводится как «праздник плывущих лодочек, сплетенных из листьев».

Спуская самодельные кратонги в виде цветков лотоса с горящей внутри свечой, тайцы тем самым просят прощения за нерациональное использование воды, отпускают все несчастья минувшего года и загадывают самые сокровенные желания.

Лои Кратонг — праздник воды и света, изображение №2

Как проходит праздник

В этот день тайцы собираются на берегу водоемов, будь то реки, озера или морское побережье. Конечно, кратонг можно купить, но считается, что правильнее сделать его своими руками. Только в этом случае он заберет с собой все печали и исполнит желания. Их плетут из банановых листьев, иногда используют тонкие срезы пальмовых стволов или стеблей бамбука, украшают цветами, чаще всего орхидеями, кладут внутрь сладости, фрукты, орехи, мелкие монетки, пряди своих волос.

Праздник считается личным: лодочки спускают на воду только с близкими людьми. Влюбленные верят, что одновременно спущенные кратонги соединят их на всю жизнь, особенно, если поплывут рядом. Тайцы вообще вкладывают глубокий смысл в запуск лодочек: если она поплывет ровно, и свеча не погаснет, то желания сбудутся и все будет хорошо, а если утонет, то нужно чистить карму и усерднее молиться богине воды.

Для туристов же это просто красивый праздник, в котором хочется поучаствовать. Поэтому на каждом углу местные жители продают катонги с пенопластом или деревянной дощечкой, чтобы они не тонули и не портили настроение суеверным гостям. Преимущественно это несложные и недорогие конструкции из банановых листьев, но бывают шедевры, рассчитанные на состоятельных гостей.

С наступлением темноты все водоемы страны преображаются: по ним плывут многочисленные лодочки, украшенные цветами и свечами, отражаясь в воде. Зрелище необыкновенное.

Лои Кратонг — праздник воды и света, изображение №3

По времени Лои Кратонг совпадает с фестивалем бумажных фонариков Кхом Лои. Их тоже запускают, загадывая желания, и внимательно следят за траекторией полета. Критерии оценки перспектив, в общем-то, те же. В воде отражаются плывущие и летящие огни, до поздней ночи звучит музыка, работают рынки, где продают кратонги и местные угощения, а заканчивается праздник обычно фейерверком.

Отмечают Лои Кратонг по всей стране, но наиболее зрелищно он проходит в крупных городах с водоемами. В северной части Тайланда, помимо мероприятий, у воды устраивают маскарады и торжественные шествия, шумные ярмарки. Туристы чаще всего едут на этот праздник в Паттайю с развитой инфраструктурой и многочисленными пляжами. Здесь празднество организуют на острове Ко-Лан, куда всех желающих отправляют на пароме. Местные жители собираются на пляжах, шумно гуляют вдоль набережной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *