Top.Mail.Ru
Клюквенный соус к утке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Клюквенный соус к утке

Утиное мясо обладает удивительным вкусом, не похожим на мясо другой птицы. Его аромат и уникальный привкус заставят любого признать его превосходство по сравнению с другим мясом! Однако если в эту вкуснятину внести некую изюминку, например, клюквенный соус, тогда блюду и вовсе не будет равных!

Кстати сказать, шеф-повары многих дорогих ресторанов прекрасно знают этот секрет и удачно используют клюквенный соус при приготовлении блюд из мяса не только утки, но и другой птицы!

Приготовить клюквенный соус сможет каждая хозяйка. Только вот лучше готовить его заранее, и хранить некоторое время, например, в холодильнике или даже в морозилке в замороженном состоянии, чтобы потом можно было использовать в нужный момент. Хотя, если у вас достаточно времени, тогда можно готовить соус непосредственно перед самым использованием.

Берут стакан свежезамороженной или недавно сорванной клюквы, перебирают и моют под проточной водой. Мороженый продукт, конечно, уже полностью готов к употреблению, поэтому его подвергают размораживанию любым удобным способом.

Клюкву убирают в сторону и начинают подготавливать апельсины. Апельсинов может понадобиться разное количество, все зависит от их размера, главное, чтобы получился стакан свежевыжатого сока. По желанию цедру тоже можно использовать, для этого ее пропускают через мясорубку.

Апельсиновый сок соединяют со стаканом сахара, кладут корицу и обязательно немного мускатного ореха. Если вы обожаете запах специй и приправ, то можно положить что-нибудь подходящее к мясу.

Все это выливают в небольшую кастрюльку и нагревают до кипения. В кипящую массу сразу опускают клюкву и проваривают данную смесь минут двадцать. Ягода за это время станет мягкой, а по комнате распространится необычно восхитительный аромат!

Не забывайте соус во время приготовления практически постоянно помешивать, иначе блюдо непременно пригорит. Огонь должен быть слабым. При варке старайтесь ягоду немного прижимать к кастрюле, так она быстрее даст сок и дойдет до нужного состояния. В завершении можно добавить две ложки лимонного сока.

Если вас смущает консистенция общей массы, то можете при варке клюквенного соуса поступить немного иначе. Сначала проварите около десяти минут клюкву в небольшом количестве воды, после, когда ягода станет мягкой, массу протрите, а уж потом добавьте все ингредиенты и немного прокипятите. Как бы вы не приготовили клюквенный соус, в сочетании с мясом утки он будет прекрасным дополнением!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *