Top.Mail.Ru
Чаевые в разных странах мира | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Чаевые в разных странах мира

С проблемой чаевых сталкиваются многие путешественники. В каждой стране на этот счет существуют свои правила. Удобно, когда сумма четко прописана в меню, и совсем нехорошо, когда, уходя, вы читаете ее на лице официанта с несбывшимися надеждами.

Западные страны

Чаевые в разных странах мира, изображение №1

— В ресторанах Соединенного Королевства приняты чаевые 10–15%, за исключением тех мест, где стоимость обслуживания указана сразу. В пабах принято, что гости «угощают» бармена напитком за свой счет.

— Во Франции, особенно в Париже, на чаевые придется раскошелиться. Дополнительные 15% за обслуживание будут уже включены в счет в ресторане, однако хорошим тоном считается оставить еще пару евро на тарелочке с чеком.

— В Италии, Испании и Португалии нормальные чаевые составляют 5–10% от стоимости услуги. Только в Италии они чаще уже включены в чек и даже указаны в меню, а в Испании и Португалии — обычно нет, хотя стоит уточнить этот момент.

— В Чехии чаевые примерно такие же — примерно 10–15% от суммы счета.

— В Германии и Австрии принято оставлять на чай 5–10% от суммы чека в зависимости от того, насколько вам понравился сервис.

— В странах Скандинавского полуострова (Швеция, Норвегия, Дания) и вФинляндии чаевые в ресторанах обычно включены в сумму счета, поэтому дополнительного вознаграждения от вас никто не ждет. Если вы прямо-таки восхищены обслуживанием и кухней, можете оставить до 3–5% от счета в кафе и до 5–10% — в ресторане.

— В Америке чаевые одни из самых высоких в мире, причём доплачивать нужно везде, включая такси. В Нью-Йорке, например, хорошим тоном сейчас считается оставлять 15–25 % от общей суммы. Если положить меньше, официант решит, что его работой остались крайне недовольны.

Восточные страны

— Япония. Одна из немногих стран, где чаевые оставлять не нужно совсем. Здесь считается, что владелец бизнеса сам в состоянии платить достойную зарплату сотрудникам, а если посетитель кладёт дополнительные деньги, хозяин может воспринять это как оскорбление и решить, что его ресторан, по мнению гостя, выглядит бедно.

— В Тунисе и Египте чаевые вообще можно не оставлять — в большинстве заведений они уже включены в счет.

— Таиланд. Тайцы относятся к чаевым спокойно и с достоинством, как к премии за выполненную работу. Ясно, что о никаких фиксированных суммах речи быть не может. Если хочется кого-то отблагодарить, ориентируйтесь на 10% от основной суммы услуги или заказа, или просто откажитесь от сдачи.

— Чаевые во Вьетнаме – вещь не общепринятая и необязательная, хотя и становится все более популярной в городах, наиболее часто посещаемых туристами – в Ханое и Хошимине. Во многих первоклассных отелях и ресторанах плата за обслуживание уже включена в счет и составляет 5-10 процентов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *