Top.Mail.Ru
Советы для повышения эффективности обучения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Инструкция к Успеху

Советы для повышения эффективности обучения

Интернет изобилует количеством материалов по эффективности обучения, но в этой статье Вы найдете самые важные советы.

Главный секрет эффективности обучения – это правильно сформулированная мотивация. Не «сдать экзамен», не «получить аттестат или диплом» и не «устроиться на хорошую работу». Пожалуй, самая верная мотивация – это желание разбираться в предмете изучения для того, чтобы стать высококлассным специалистом. Такие и зарабатывают неплохо.

Второй секрет – это выбор подходящей среды для обучения. Тут важны освещение, уровень шума и температура окружающей среды. В помещении должно быть ни холодно, ни жарко и очень светло. Приглушенный свет способствует расслаблению, и может начать тянуть ко сну. На рабочем месте должны присутствовать все необходимые для обучения предметы: книги, блокнот, разноцветные ручки, выделители, клейкие закладки и компьютер. Отключите все социальные сети, почту, оставьте себе только доступ к поисковику для того, чтобы искать нужную информацию.

Не торопитесь. Читайте внимательно и вдумчиво, стараясь понять материал. Чем больше вы поймете, тем меньше придется запоминать. Пытайтесь прочувствовать все, что читаете. Лучше учить по часу в день, чем за один раз вызубрить весь материал. Повторяйте изученное. При этом лучше всего довольно громко проговаривать постигнутое вслух.

Теперь о воде и о еде. Наш организм состоит из воды. Вы это прекрасно знаете. Обезвоживание грозит снижением внимания, поэтому обязательно пейте. Перекусывайте. Если вы учитесь не дома, возьмите с собой орехи, фрукты, батончики мюсли или шоколад. Эта пища стимулирует организм к более эффективному обучению и придает энергии.

Важно делать перерывы. Не перегружайте свой мозг, давайте ему отдых. На каждые сорок минут занятий нужно пять минут другой деятельности. Подвигайтесь. Сходите за чашкой чая или кофе, выпейте воды, сделайте десять приседаний или перекусите. Можно поощрить себя проверкой почты или аккаунта в социальной сети.

Еще один рецепт сохранения знаний в памяти – это их проверка или применение на практике. Если по предмету существуют задачи, после прочтения теории непременно решите несколько заданий. При изучении гуманитарных наук придумайте себе контрольную работу. Например, диктант по английскому языку, если вы учите слова. Пишите статьи по теме изучения, обсуждайте с друзьями, пересказывайте материал кому-нибудь из родных. Найдите форум, на котором можно обсудить освоенное с единомышленниками.

И последний совет – занимайтесь спортом. Физические упражнения отлично разгружают мозг, заставляя работать только мышцы. К тому же, вам обеспечена бодрость духа, что тоже немаловажно для эффективности обучения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *