Top.Mail.Ru
Уха из белого амура | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Уха из белого амура

Белый амур – это представитель семейства карповых. Его белое мясо очень нежное с плотной структурой, обладающее сладковатым вкусом. Кроме этого белый амур очень полезен для организма, так как содержит в своем мясе целый ряд полезных веществ. Это кальций, фосфор, калий, витамины А, В, С. В мясе этой рыбы есть даже пресловутые жирные кислоты Омега-6, которые не вырабатывает человеческий организм. Поэтому белый амур широко используется в кулинарии. Из этой рыбы готовят самые разнообразные блюда и, пожалуй, самое простое, что можно приготовить – это уха.

Уха из белого амура с овощами

Такая уха готовится довольно просто, в итоге получается наваристое и ароматное первое блюдо. От специфического рыбного привкуса можно легко избавиться. Для этого делаем рассол на основе минералки, лимонного сока и перца. Замачиваем в этом составе рыбу за пару часов до начала приготовления ухи.

Продукты, которые понадобятся:

  • белый амур – 400 г;
  • морковка – 1 корень;
  • картошка – 5 клубней;
  • чача (или обычная водка) – 200 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • специи – по вкусу.

Процесс приготовления:

Прежде всего, в кастрюлю наливаем холодную воду и ставим на плиту закипать. А тем временем готовим все остальные ингредиенты. Луковицу очищаем, режем кубиками или кладем целиком. Картофель моем, очищаем и нарезаем довольно крупными кусочками. Морковку чистим и разрезаем на несколько больших частей. Потрошим рыбу, отрезаем голову, хост и плавники.

Как только на поверхности воды появятся первые пузырьки, отправляем в кастрюлю овощи. Варим уху до полуготовности картофеля, потом закладываем рыбу, делаем огонь средним и варим до готовности рыбы. Чтобы уха осталась светлой и прозрачной, не следует переваривать рыбу. Белый амур варится довольно быстро — примерно 20-25 минут. Чтобы придать рыбному бульону красивый золотистый цвет, нужно добавить пару ложек растительного или сливочного масла.

Минут за десять до окончания варки уху приправляем солью, перцем и лаврушкой. Если в рыбе попалась икра, сохраните её и введите в уху вместе с солью. Потом вливаем в уху чачу или обычную водку и через минуту снимаем блюдо с огня.

Чтобы блюдо выглядело аппетитным, необходимо его правильно оформить и подать. Для этого можно использовать всевозможные продукты — зелень, яйца, морковь, коренья. В соуснице можно подать сметану или майонез, которые великолепно гармонируют с мясом белого амура.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *