Top.Mail.Ru
10 любопытных мировых фактов о пицце | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

10 любопытных мировых фактов о пицце

1. Пища бедняков

Пицца — одно из блюд простого народа. Она готовилась из самых простых и дешевых ингредиентов. Чаще всего пицца представляла собой что-то вроде современной чиабатты: грубая лепешка, оливковое масло, травы и помидоры.

Когда в 1835 году Александр Дюма, автор «Трех мушкетеров», посетил Неаполь, он увидел, что бедные итальянцы там все лето питаются дынями, а зимой — лишь пиццей.

2. Пицца и древние римляне

Само слово «пицца» очень древнее. Оно происходит от позднелатинского слова pitta, которое, в свою очередь, образовалось от латинского глагола pinsere (толочь) и впервые упоминается в византийских текстах 997 года нашей эры.

И хотя термин «пицца» появился только ближе к X веку, пиццу (или, строго говоря, ее прототип) готовили и ели еще до нашей эры древние греки и римляне: это были грубые лепешки с маслом, травами и сыром.

3. Первая пиццерия

Первой в мире пиццерией считается Antica Pizzeria PortʼAlba в Неаполе. Она открылась в 1738 году и существует по сей день, притягивая туристов со всего мира.

Первый ассортимент этого заведения состоял всего из двух простейших и недорогих пицц — Маринары и Маргариты. Сегодня заведение может похвастаться более, чем 30 видами пиццы, большим выбором пасты и других традиционных итальянских блюд.

10 любопытных фактов о пицце, изображение №1

4. Лучшие ингредиенты

Самым популярным ингредиентом для пиццы является острая салями американо-итальянского происхождения, известная как пепперони. Более трети всех пицц мира изготавливаются именно с ней.

А лучшим сыром для начинки признана моцарелла.

10 любопытных фактов о пицце, изображение №2

5. Книга рекордов Гиннеса

Полюбившаяся всему миру закуска не раз попадала в Книгу Гиннеса.

Например, самая длинная пицца — 240 м была изготовлена в 2005 году пиццайоло итальянского города Пезаро.

А наибольшая в диаметре — «Маргарита» — 43 м была изготовлена в 2012 году римской командой из 5 поваров, соорудивших для этого специальную печь. Затем рекордсменку разделили на порции и подарили столичным приютам.

10 любопытных фактов о пицце, изображение №3

6. Самый вкусный парфюм

Американский парфюмерный бренд Demeter предлагает клиентам насладиться ароматами солнца, мороженого, летнего дождя и даже пиццы! Композиция Pizza Demeter Fragnance включает ноты томата, орегано и сыра. Интересно, помогает ли он унять свою тягу к пицце, если вы сидите на диете?…

7. Самая дорогая

Наиболее дорогая в истории была продана в 2009 году за биткойны программисту Ласло Ханичу. Сейчас такое лакомство стоило бы €3 млн. Ничем особенным оно не отличалось.

8. Пицца и диета

Одному мальчику врачи прописали есть пиццу! Все из-за того, что у него слишком широкие венозные сосуды, а в пицце содержится достаточное количество холестерина, которое сужает эти самые сосуды. Вот вам и диета)

9. Пицца-машина

В мире существует полностью автоматическая пицца-машина Let’s Pizza. Для приготовления ароматного блюда достаточно лишь загрузить в устройство определенные ингредиенты и через каких-то 3 минуты вы получите готовую пиццу. Также вы можете самостоятельно подбирать составляющие продукта на свой вкус и смотреть за самим процессом приготовления через прозрачное стекло.

10. Пицца в космосе

Кто бы мог подумать, что факты о пицце можно найти даже в космосе? Так, в 2001 году всемирно известная сеть пиццерий Pizza Hut организовала доставку пиццы прямо на МКС, которая находится в открытом космосе на орбите Земли. Правда, такая доставка обошлась компании в 1 миллион долларов, зато получилась неплохая реклама.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *