Top.Mail.Ru
Сок из тыквы в соковарке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Сок из тыквы в соковарке

Овощ тыква – один из самых полезных среди растущих на огороде. Обычно у хозяек вырастает несколько огромных тыкв, которые хранятся довольно долго без всякой обработки. Один из вариантов использования тыквы — это приготовление тыквенного сока. Он очень вкусный, а главное нравится детям.

Готовить сок несложно, особенно если на вашей кухне есть такая полезная помощница по хозяйству, как соковарка. В ней сок не только варится, но и одновременно стерилизуется, то есть банки с соком не нужно будет долго и муторно греть и кипятить в воде.

Сок, как известно, бывает двух разновидностей — с мякотью и без нее. В соковарке можно приготовить любой из этих видов сока. Для его приготовления вам понадобится только тыква и сахарный песок. Его количество определяется только вашим вкусом, но так как тыква довольно сладкая, обычно на килограмм свежего овоща берут примерно 100 граммов песка.

Для начала подготовьте тыкву. Ее нужно помыть, почистить и нарезать кусочками средней величины. В нижнюю емкость соковарки налейте необходимое количество воды (оно определяется отметкой), а сверху поставьте остальные части прибора. Нарезанная тыква складывается в верхнее сито. После этого закройте крышку соковарки.

Поставьте всю конструкцию на огонь. Заранее подготовьте большую кастрюлю, куда из трубки будет стекать готовый тыквенный сок. А начнется этот процесс примерно через сорок минут.

Если вам нужен сок без мякоти, то просто дождитесь, когда он прекратит вытекать из трубки, и добавьте к нему сахар. Если вы хотите приготовить сок с мякотью, тогда прежде, чем ставить кастрюлю с соком на огонь, откройте крышку и помешайте в соковарке мякоть, которая должна сильно размягчиться. При этом она также через трубку вытечет в кастрюлю. Добавьте сахар.

После поставьте кастрюлю с соком на плиту и доведите до кипения. Внимание: сок не нужно кипятить! Как только начнут появляться первые пузырьки, сразу выключайте огонь и разливайте в подготовленную посуду. Банки или бутылки следует предварительно простерилизовать. Закупорьте емкости с соком крышками, лучше всего закатать. Переверните банки вверх дном и укутайте для медленного остывания.

Хранится сок, как и любые заготовки в темном и прохладном месте — подвале, погребе, гараже.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *