Top.Mail.Ru
Россия и Сирия предупредили о риске гуманитарной катастрофы в Идлибе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Россия и Сирия предупредили о риске гуманитарной катастрофы в Идлибе

В сирийской зоне деэскалации «Идлиб» есть риск гуманитарной катастрофы из-за активности боевиков. В январе действия террористов привели к гибели более 150 мирных жителей, говорится в совместном заявлении координационных штабов России и Сирии.

«Активизация террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»* и союзных ей формирований фактически сорвала усилия России и Сирии, направленные на снижение напряжённости в данном районе. В результате обстрелов боевиков только в январе погибло более 150 мирных жителей», — говорится в сообщении.

Боевики заминировали и перекрыли дороги, чтобы заблокировать выход сирийских граждан через организованные Россией и Сирией гуманитарные коридоры, отмечается в заявлении.

* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

P.S.
А Главсултан, тем временем, продолжает перебрасывать в Идлиб подразделения, надеясь на выгодный для себя исход. Но катка слита, пора собирать манатки. Личные амбиции и желание загребать жар чужими руками, пользуясь слабостью Сирии, не дадут сделать это сразу. Но, рано или поздно, Эрдогана заставят.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *