Top.Mail.Ru
Немного о Черногории | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Немного о Черногории

В Черногории есть места, которые можно назвать визитными карточками страны. Посетить их означает утверждать: «Я был в Черногории».

Каньон Тары — это скалистые горы, глубокие ущелья, водопады, стремительные пороги в окружении красивой природы. Протяженность этого природного чуда — 82 километра, в некоторых местах глубина достигает 1300 метров. Каньон Тары — часть парка Дурмитор и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Скадарское озеро самое большое озеро на Балканах, которое находится на территории Черногории и Албании. 2/3 озера принадлежит Черногории. Это одно из немногих мест в Европе, которое является естественным ареалом жизни пеликанов и большого гнездования птиц. Мало того, на берегах и островах озера есть немало достопримечательностей — монастыри, крепости, церкви с гробницами, памятники тем, кто здесь жил и правил сотни лет назад. И, конечно, особого внимания заслуживают окружающие пейзажи природы.

Монастырь Острог Величайшая святыня и достопримечательность Черногории — монастырь Острог. Он высечен в скале высоко в горах. Основан монастырь в XVII веке, здесь хранятся мощи святого Василия Острожского. Тысячи паломников со всего мира проходят пешком от Нижнего монастыря до Верхнего с надеждой очиститься от грехов. Старый монах, по совместительству еще и экскурсовод, расскажет об истории монастыря, чудесах и счастливых случаях, которые здесь происходили. Сами черногорцы говорят, что святой Василий наблюдает с горы за ними всю жизнь и ждет, пока те вернутся к своим корням.

Котор — знаменитый курорт на черногорском побережье Адриатики. Город— яркий пример архитектуры средневековых средиземноморских городов. Котор в очень хорошем виде сохранился доныне. В 1979 году Котор внесли в список ЮНЕСКО. Символ города — собор Святого Трифона, в котором сохранились фрески XIV века и ризница с работами венецианских и которских ювелиров. В городе интересно также увидеть театр Наполеона, церковь святой Анны, святого Луки, церковь святой Марии. Тем, кто хочет увидеть Которский залив во всей его красе, стоит посетить красивые прибрежные города — Герцег Нови, Пераст, Рисан.

Будва — главный морской курорт региона. В этом городе Черногорияпредстает во всей своей красоте и разнообразии. Здесь есть три музея, церкви и крепость, высокие валы которой обрамляют центральную площадь Старого города. Полно прекрасных пляжей, окруженных высокими горами, — рай на земле. Главный пляж Будвы называют еще царством гальки, он начинается в 500 метрах к северу от пляжа Mogren. Ночью город не засыпает. Летом здесь проходят многочисленные фестивали, чаще всего в крепостина сцене под открытым небом.

Святой Стефан и Петровац. Святой Стефан находится на Будванской Ривьере, на небольшом скалистом острове, с материковой частью связан тонким песчаным перешейком. Курорт назван в честь покровителя Черногории — святого СтефанаЭтот курорт — один из самых любимых месткоролевских особ и знаменитостейСвятой Стефан славится своими пляжами с розовым песком, протяженность которых 1170 метров, узенькими улочками, элегантными зданиями и живописными церквями. Если активность Святого Стефана начнет утомлять, следует поехать за несколько километров на юг в городок Петровац. Находится он в красивой бухте, а вокруг — сосновые леса и оливковые рощи, идеальное место для романтического отдыха на лоне природы. Здесь множество кафе, два песчаных пляжа — Петровац и Лучице, венецианская крепость и много церквей с древними иконами

Цетине — историческая и культурная столица Черногории. Находится у подножия горы Ловчен. Самая старая постройка в городе — церковь Влашка, датированная 1450 годом. Цетине, город-музей, имеет лучшую сохраненную коллекцию оружия на всех Балканах. Паломникам обязательно надо зайти в монастырь Цетине, там хранятся мощи святого Петра Цетинского, десница Иоанна Крестителя и частица Честного креста. Чтобы не упустить возможность увидеть город с высоты птичьего полета, стоит подняться на гору Ловчен. На Штировнике находится мавзолей черногорского поэта и правителя Петра II Петровича Негоша и работы знаменитого скульптора Ивана Местровича.

Каньон реки Тара
Каньон реки Тара
Небольшая и романтичная Будва
Небольшая и романтичная Будва
Курорт Святой Стефан
Курорт Святой Стефан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *