Top.Mail.Ru
Квашеная капуста с хреном и морковью | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Квашеная капуста с хреном и морковью

Белокочанную капусту можно квасить различными способами. Особенно вкусным и полезным получается блюдо, приготовленное с морковью и хреном. Такая капуста будет содержать небольшое число калорий и огромное количество полезных веществ!

Обычно капусту квасят большими порциями. Если вам нужно рассчитать для меньшего количества ингредиентов, то уменьшите массу всех ингредиентов пропорционально. Итак, чтобы приготовить квашеную капусту из нескольких средних вилков, общая масса которых составит около 5 килограммов, то нужно взять полкилограмма свежих корней хрена, 5 ст. л. соли и столько же сахара. Морковь обычно используют крупную, берут около 4 штук, 2,5 литра сырой воды.

Вилки капусты отделяют от подпортившихся листьев, шинкуют. Сразу же добавляют корни хрена, которые сначала моют и хорошо очищают, а затем пропускают через мясорубку. Морковь чистят, моют и натирают, можно использовать любую терку, но особенно красивым получается блюдо, когда морковь слегка удлиненная и тонкая.

Все овощи вываливают в большой таз или прямо на стол и размешивают их руками так, чтобы масса получилась равномерной. Придавливать и тереть об стол не нужно, следует просто перемешать. Если таз маловат, то перекладывают овощи в большую эмалированную кастрюлю или деревянную бочку, если таковая имеется.

Воду доводят до кипения в небольшой эмалированной кастрюле и добавляют после закипания соль и сразу же весь сахар. Через несколько минут рассол будет готов. Его оставляют примерно на час. За это время рассол должен немного остыть, если он еще горячий, то выждите еще некоторое время, а после залейте им овощи.

Сверху капусту нужно прикрыть крышкой, которая по размеру немного меньше, чем крышка от бочки или кастрюли. Она должна полностью утопать в емкости. Сверху на крышке размещают гнет. Если блюдо готовится из большого количества продуктов, то и гнет желательно использовать тяжелый, в нашем случае прекрасно подойдет обыкновенный камень, который предварительно нужно тщательно помыть сначала в холодной, после в горячей воде и обдать его в завершении кипятком.

Емкость с капустой относят в холодное место. Это может быть погреб или веранда. Каждый день нужно протыкать капусту, чтобы из нее выходили газы, которые будут образовываться в процессе приготовления блюда. Если на верх блюда выступает пена, ее нужно постепенно убирать.

Примерно через трое суток блюдо полностью готово к употреблению. Хранят его в холодных местах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *