Top.Mail.Ru
Квашеная капуста с сахаром | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Квашеная капуста с сахаром

Готовить квашеную капусту с сахаром достаточно просто. Главным условием, по сути, является выдержка, так как для приготовления блюда необходимо три-четыре дня. В результате вы получаете удивительно вкусное блюдо, а сама капуста будет кисловато-сладкая и непременно хрустящая.

Незыблемая классика

Необходимые ингредиенты:

  • белокочанная капуста –1 головка;
  • кипяченая вода – 1 литр;
  • морковка – 2-3 штуки;
  • соль – 2 столовых ложки;
  • сахар – 0.5 стакана.

Из всего вышеперечисленного получается примерно одна банка (3 литра) или 3-4 порции.

Приготовление:

В первую очередь необходимо очистить капусту, удалив поврежденные листья. После этого головку разрезаем на четыре части и вырезаем кочерыжку. Теперь капусту можно мелко нашинковать.

Морковку нужно либо нарезать, либо натереть на терку. А вот перемешивать овощи лучше при помощи рук, добавив в процессе соль.

В трехлитровую емкость укладываются овощи. При этом укладывать стоит, не утрамбовывая и оставляя место под горлышком.

Капуста заливается холодной водой так, чтобы она полностью закрыла овощи. Теперь банку оставьте в теплом месте на 3-4 дня. Два раза в день необходимо «протыкать» капусту до самого дна банки. Это поможет скапливающимся газам выйти наружу. В то же время жидкость, которая в процессе брожения вытекает через горлышко, нужно «вернуть» в банку.

По прошествии отведенного времени слейте всю жидкость, смешайте ее с сахаром и залейте обратно. Через 9-10 часов хранения в холодильнике капуста будет готова.

Капуста в горшочке

Ингредиенты:

  • капуста – 5 килограммов;
  • соль — 3 столовых ложки;
  • сахар – 1 столовая ложка.

Приготовление:

Нашинкованные листья капусты смешиваются с сахаром и солью. После этого она складывается в глиняные горшочки и накрывается целыми листьями. Сверху нужно обязательно положить груз (лучше деревянный). Рассол, который выделяется должен оставаться в емкости, покрывая капусту. Через 2 дня проткните капусту, выпустив газы.

Капуста считается готовой после того, как пена, появившаяся на поверхности, самостоятельно исчезнет. Как правило, для этого необходимо 5-6 дней. Готовое блюдо хранится в прохладном месте, однако помните, что рассол всегда должен закрывать всю капусту.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *