Top.Mail.Ru
Белый амур, запеченный в фольге | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Белый амур, запеченный в фольге

Амур – речная рыба, обитающая на западной и юго-западной территориях России и славящаяся своим неповторимым вкусом и ароматом. В отличие от других речных рыб белый амур не обладает неприятным запахом тины и ила, за что и приветствуется на кухнях многих хозяек.

В целом, как и любая рыба, белый амур – это абсолютный кладезь полезных элементов. Его мясо достаточно жирное, зато содержит необходимое организму количество белков и углеводов. В состав рыбы входят многочисленные комплексы витаминов, фолиевых кислот, а также калий, магний, фосфор и многие другие элементы. Эти вещества не только могут улучшить здоровье человека, страдающего серьезным заболеванием, но и восстановить иммунитет, в результате чего организм будет реагировать на болезнь легче и справляться быстрее.

Нельзя умолчать и о кулинарной популярности белого амура. Эта удивительная рыбка известна поварам всего мира. Ее тушат и жарят, делают супы и даже добавляют в некоторые салаты. Любители диетической пищи привыкли готовить белого амура в мультиварках или пароварках, другими словами тушить – блюдо получается не слишком жирным и очень сочным, полностью сохраняя свой полезный состав. Однако существует и огромное количество любителей жареной рыбки. Конечно, нельзя сказать, что с подобным вариантом приготовления амура блюдо получается таким же полезным, но побаловать себя иногда все-таки можно.

Мы же предлагаем вам альтернативный вариант запекания амура с помощью фольги. Благодаря термической обработке рыбка выходит очень вкусной и сочной, но не теряет своих полезных качеств и не впитывает канцерогены. Итак, для того чтобы приготовить белого амура, берем следующее.

Ингредиенты:

  • амур – 3 килограмма;
  • масло растительное – 1.5 стакана;
  • свежая зелень;
  • лимон – 1 штука;
  • специи и соль.

Процесс приготовления:

  1. Очищаем рыбу, удаляя чешую, голову и хвост. Потрошим и высушиваем бумажными полотенцами от лишней влаги.
  2. Пока рыба сушится, готовим маринад. Для этого смешиваем в емкости растительное масло, специи и мелко нарезанную зелень. Перемешиваем и добавляем лимонный сок.
  3. Подготовленным маринадом смазываем рыбу изнутри и оставляем на 15-20 минут, не убирая в холодильник.
  4. На противень раскладываем фольгу и слегка смазываем растительным маслом. Рыбку выкладываем на бок. При желании можно добавить запекаться пару долек лимона. Это придаст блюду цитрусовый аромат и легкую кислинку. Заворачиваем фольгу и убираем в духовку на час до полного запекания.

Белый амур под лимонным маринадом готов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *