Top.Mail.Ru
Бюджет Трампа на 2021 год: $ 4,8 трлн — плюс на оборону, минус на «социалку» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Бюджет Трампа на 2021 год: $ 4,8 трлн — плюс на оборону, минус на «социалку»

Президент США Дональд Трамп собирается предложить проект национального бюджета общим объёмом $ 4,8 трлн. Предполагается, что этот документ проложит ему дорогу к переизбранию, хотя в бюджете предусматривается резкое снижение социальных расходов и повышение расходов на оборону, пишут корреспонденты The Wall Street Journal Кэйт Дэвидсон и Эндрю Рестучча.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, согласно проекту бюджета, в 2021 налоговом году военные расходы США должны увеличиться на 0,3% до $ 740,5 млрд. При этом в документе предлагается снизить расходы невоенного назначения на 5% до уровня $ 590 млрд. Бюджет Белого дома отражает приоритетные задачи администрации на следующий налоговый год, напоминают журналисты WSJ.

Однако в этом году проект также говорит о налоговой политике Трампа в том случае, если он останется на второй срок. Тем не менее, конгресс вряд ли одобрит этот законопроект, так как демократы контролируют палату представителей, а в сенате для одобрения бюджета нужна поддержка обеих партий. А демократы уже выступили против подобных планов американского лидера. В частности, по словам председателя бюджетного комитета палаты представителей Джона Ярмута, проект «деструктивен и иррационален». Ярмут раскритиковал Трампа за то, что он сокращает «программы, которые позволяют американцам сводить концы с концами — параллельно в ещё большей степени скашивая налоги миллионерам и богатым корпорациям».

Вместе с тем в рамках нового бюджета предлагается повысить финансирование NASA на 12%, так как Трамп пытается выполнить своё обещание вновь отправить астронавтов на Луну к 2024 году. С другой же стороны, расходы на Агентство по защите окружающей среды должны сократиться на 26%. Для осуществления плана также требуется выделить дополнительно $ 2 млрд на строительство стены на южной границе США — знакового для Трампа проекта, который привёл к столкновению с демократами, апогеем которого стало пятинедельное прекращение работы правительства год назад.

Всего за десятилетие Белый дом собирается сократить расходы на сумму $ 4,4 трлн. Из этой суммы $ 2 трлн относятся к общенациональным статьям расходов, включая $ 130 млрд от внесения изменений в госпрограмму бесплатной медицинской помощи престарелым, $ 292 млрд — от сокращений соцпрограмм (включая выдачу продовольственных талонов) и $ 70 млрд — от урезания прав на инвалидные льготы. Вместе с тем, во время своей предвыборной кампании Трамп пообещал избирателям сохранить финансирование госпрограмм по бесплатной медпомощи и помощи престарелым.

Данные предложения в рамках нового бюджета отражают давно устоявшуюся политику Республиканской партии по снижению соцрасходов федерального уровня. Кроме того, по плану Трампа бюджет Министерства по делам ветеранов в следующем году вырастет на 13%, в то время как финансирование Министерства национальной безопасности — на 3%, а Национального управления по ядерной безопасности — на 19%. Вместе с тем объём средств, выделенных на Департамент жилищного и городского развития, сократится на 15% — хотя администрация и собирается выделить дополнительно $ 2,8 млрд на помощь бездомным.

При этом несмотря на вспышку коронавируса сократится и финансирование Центров контроля и профилактики заболеваний — всего на 9%. Тем не менее администрация всё же уведомила конгресс, что она может перебросить $ 136 млн со следующего налогового года на борьбу с вирусом. При этом объёмы помощи Украине останутся на прежнем уровне. Такое решение администрация приняла после того, как Трамп прошлым летом заморозил одобренные конгрессом поставки Киеву, параллельно пытаясь заставить украинские власти открыть расследование в отношении кандидата в президенты США Джо Байдена, отмечают обозреватели Дэвидсон и Рестучча.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *