Top.Mail.Ru
Горбатые киты в Доминикане: Где и когда можно увидеть горбачей в океане | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

Горбатые киты в Доминикане: Где и когда можно увидеть горбачей в океане

В Доминикане  время, когда все желающие смогут насладиться поистине захватывающим природным зрелищем — с середины января по март тёплые течения Атлантики приносят в Карибское море к берегам Доминиканы множество планктона, за которым в эти места следуют горбатые киты.

Дело, конечно, не только в планктоне. Каждой зимой удивительные животные совершают путешествие к южным широтам, приплывая в залив Самана для рождения потомства и создания новых брачных пар. Доминикана — одно из немногих мест в мире, где можно посмотреть на горбатых китов, чьи новорожденные детеныши проплывают здесь свои первые метры, готовясь вместе со стаей к возвращению обратно на север.

Горбатые киты в Доминикане: Где и когда можно увидеть горбачей в океане, изображение №2

Зрелище по праву притягивает на полуостров Самана тысячи туристов, желающих хоть раз увидеть, как в окрестностях прибрежной полосы появляются до 5 тысяч горбатых китов из Арктики и Гренландии. Эти огромные животные, достигающие до 18 метров в длину, играют, поют брачные песни, выпуская фонтаны воды высотой до трех метров. Причем репертуар их довольно разнообразен, меняясь как по частоте звука, так и по количеству исполнителей. Таким образом, во время китового концерта можно услышать сольные партии и хоровое исполнение.

Горбатые киты в Доминикане: Где и когда можно увидеть горбачей в океане, изображение №3

Для того чтобы увидеть горбатых китов, можно выбрать один из двух способов. Первый — наблюдение за китами с берега, из специально оборудованной обсерватории в местечке Пунта‑Баландра. Второй способ — поездка на катере, позволяющая увидеть удивительных животных с гораздо более близкого расстояния. При этом покой и безопасность китов охраняются государством, а выход в море на экскурсии разрешен только сертифицированным морским транспортным средствам и обученным экипажам.

Горбатые киты в Доминикане: Где и когда можно увидеть горбачей в океане, изображение №4

Помимо непосредственно наблюдения за китами экскурсия может включать посещение морского заповедника и музея китов. Таким образом, туристы имеют возможность узнать все о горбатых китах, воочию увидев чудо природы, а для провинции Самана это один из самых экономически активных периодов, ведь в связи с прибытием большого количества туристов повышается спрос на местные отели, экскурсионные суда и прочие объекты туристической инфраструктуры.

Горбатые киты в Доминикане: Где и когда можно увидеть горбачей в океане, изображение №5

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *