Top.Mail.Ru
Краткая характеристика пляжей Турции по районам | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Краткая характеристика пляжей Турции по районам

1.Аланья

Аланья — район с пляжами на любой вкус. Здесь немало каменистых, покрытых крупной или мелкой галькой областей. Есть песчаные пляжи. Один из них находится в Инжекуме, другой – рядом с городом Аланья.

2. Анталья

В Анталье встречаются пляжи как с песчаным, так и с галечным покрытием. Отели, которые находятся в самой Анталье, расположены на скалистой части берега. Здесь искусственные насыпные песчаные пляжи, к которым нужно спускаться на специальном лифте или по лестнице.
В западном округе Антальи, районе Коньялты, расположен муниципальный пляж, покрытый белой галькой. В поселках Кунду и Лара – широкие ровные пляжи, покрытые золотистым песком. Заход в море на этих пляжах очень комфортный, дно пологое, без камней. На остальных пляжах — бетонные платформы.

3. Белек

Пляжи Белека покрыты крупным песком, вход в море — пологий, что подойдет для отдыха туристов с детьми. Однако, отметим, что заход в море может быть галечным.
В Белеке расположено множество пляжей, отмеченных Голубым флагом ЕС.

4. Кемер

В Кемере пляжи галечные, камни в основном крупные. Стоит быть аккуратнее в районе Кириша и Бельдиби, там галька мелкая, но острая, необходимо предупредить туристов о специальной обуви.
Некоторые отели на своих пляжах устраивают насыпное покрытие из песка.

5. Манавгат

В Манавгате есть песчаные и галечные пляжи. Встречаются также скалистые пляжи с чистой водой, привлекающие сюда поклонников дайвинга.

6. Сиде

В регионе Сиде пляжи очень разнообразны. Здесь есть естественные и насыпные песчаные пляжи, пляжи с мелким галечным покрытием, каменистые и обрывистые участки.
В поселке Сиде и его окрестностях пляжи песчаные. Заход в море преимущественно плавный. Но стоит быть аккуратнее, заход в море не пологий и везде мелкая галька, а слева от отеля Selge Beach Resort — плита.

7. Бодрум

В Бодруме пляжи широкие, ближайшие к городу — песчано-галечные. Есть и чисто песчаные, и чисто галечные, и платформы.
Некоторые отели (Rixos Premium, Vogue Bodrum, Golden Savoy, Oriental Mandarin) создали себе искусственные пляжи – бетонные платформы, засыпанные песком.
В этой части побережья берег достаточно обрывистый, поэтому глубина начинается практически в нескольких шагах от берега.

8. Кушадасы

Пляжи в основном песчаные, но есть и платформы. Опять же стоит у каждого отеля обратить внимание на описание пляжа.
Городской пляж с каменистым побережьем расположен в центре города. В 10 минутах езды от города на автобусе находится «Женский пляж» — песчаный пляж с большим выбором водных развлечений, закусочных и ресторанов.
Самым популярным на курорте считается «Длинный пляж», находящийся в 6 км от центра, где расположены отели 4-5*, множество кафе и ресторанов.

9. Мармарис

В регионе Мармарис небольшие пляжи, в основном, песчаные (завозной песок) с пологим заходом в воду (часто галька). В городке Памуджак устроены бетонные пляжи-платформы, засыпанные песком. Практически все пляжи в Мармарисе небольшого размера и узкие.
Вход на городской пляж Узунялы бесплатный и расположен всего в нескольких минутах ходьбы от центра города. Песчаный пляж Клеопатры – один из лучших в окрестностях Мармариса, расположен он в 16 км от курорта, на острове Седир (песчаный пляж Клеопатры также есть в Аланье).

10. Фетхие

В Фетхие большая часть прибережной зоны покрыта песком. Главная природная достопримечательность — голубая лагуна недалеко от курортного поселка Олюдениз. Широкая коса белого песка, уходящая далеко в море, носит название «Черепаший остров».
Пляжи на этом побережье небольшие, они представляют собой уютные бухты или лагуны, ко многим из которых можно добраться только по морю. Здесь купаются даже в зимний сезон.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *