Top.Mail.Ru
Виды эфирных масел, применяемых в бане | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Виды эфирных масел, применяемых в бане

Эфирное масло аниса

Анисовое масло эффективно влияет на органы дыхания. Его часто используют при ингаляциях во время бронхита, астмы и заболевания легких. Оно помогает при простуде и нервных расстройствах. В бане его свойства только усиливаются благодаря горячему воздуху, который способствует проникновению масла в организм через распаренную кожу.

Эфирное масло ели

Основное свойство елового масла — антибактериальное. Кроме этого, эфирное масло успокаивает и снимает напряжение. В некоторых случаях масло помогало при сильнейших психических расстройствах. Как известно, ветки ели используют для приготовления настоек, которые помогают снять боль в суставах. Эфирное масло этих свойств не лишено.

Эфирное масло лаванды

Лавандовое масло это уникальное средство для снятия усталости после тяжелого рабочего дня или недели. Используя его в бане, человек расслабляется, успокаивается и забывает о головной боли и бессоннице. Эфирное масло помогает при бронхите, пневмонии и других проблемах дыхательной системы. У людей, которые парились в бане с лавандовым эфирным маслом, быстрее заживали раны. Оно эффективно справляется с гангреной и гнойными ранами.

Эфирное масло можжевельника

Уникальное свойство масла заключается в антисептическом и противовоспалительном действии. На Востоке медики обрабатывали хирургические нити маслом можжевельника и зашивали раны. Оно, как и предыдущие эфирные масла, помогает при болезнях дыхательных путей. Масло используют при лечении воспаления легких. Установлены случаи, когда можжевельник помогал вылечиться от некоторых венерических заболеваний.

Эфирное масло мяты

Как известно, мята обладает успокаивающим свойств. В масле эти свойства не теряются. Баня с использованием мятного масла позволяет снять напряжение и успокоится. В умеренных дозах мята благоприятно влияет на работу сердца. Передозировка влечет за собой ухудшение самочувствия и появление болей в сердце.

Эфирное масло пихты и сосны

Каждое из этих масел помогает при радикулите и ревматизме. Они помогают при остро-респираторных заболеваниях. Пихтовое масло отлично справляется с насморком и гайморитом. Сосновое масло спасает при кашле. Эфирные масла способствуют заживлению ран и обладают антибактериальным свойством.

Эфирное масло эвкалипта

Основное свойство масла заключается в его сильнейших антисептических действиях. Его запах уничтожает возбудителей таких болезней как малярия, дизентерия, тиф и туберкулез. Эвкалипт помогает при заложенном носе, инфицирование кожных покровов и ожогах. Эвкалиптовое масло применяют во время массажа.

Виды эфирных масел, применяемых в бане, изображение №2

Перечисленные эфирные масла пользуются популярностью при посещении бани. Кроме них существуют другие виды масел, которые имеют не менее уникальные свойства для организма человека.

Эфирное масло ромашки, душицы, кедра, зеленого чая используют в бане для дезинфекции воздуха. Они помогают очистить организм и кожу человека от вредных микроорганизмов.

Эфирное масло имбиря, розового дерева, бергамота, герани, жасмина применяют в бане для укрепления иммунитета, бодрости и улучшения настроения.

Эфирное масло лимона, мандарина, иланг-иланга успокаивает нервную систему, снижает возбудимость и успокаивает во время банных процедур.

Эфирное масло мелиссы, чайного дерева, бергамота, базилика, розмарина, иланг-иланга применяют во время простудных заболеваний. Они облегчают дыхание при заложенном носе, способствуют выведению мокроты и спасают при кашле.

Для проведения массажных процедур в бане применяют эфирные масла, которые смешивают с медом, кефиром или со сливками.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *