Top.Mail.Ru
10 причин срочно отправиться в Аргентину | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

10 причин срочно отправиться в Аргентину

1. Аргентина — европейская страна

Её жители в большинстве своем белокожи и похожи на европейцев. Это связано с историей страны: когда сюда в 16 веке прибыли испанцы, коренные индейцы не были многочисленной нацией. Население сформировалось из европейских иммигрантов и потомков европейцев от браков с индейцами и неграми.

У отправляющихся во время колонизации в Америку европейцев была возможность равноценного выбора: Нью-Йорк или Буэнос-Айрес. Под влиянием исторических, социальных и культурных факторов Южная Америка стала объектом колонизации народов Италии, Испании и Франции.

2. Большинство аргентинцев — испаноязычные католики 
Аргентинцы разговаривают на испанском языке, но с некоторым акцентом: возможно, сказалось влияние португальского языка, на котором говорит соседняя Бразилия. Например, вместо звука «й» они произносят «ж» в слове calle, произнося вместо «кайе» слово «каже», что может несколько резать слух тем, кто хорошо знаком с испанским.
Большая часть населения — католики. Влияние религии даже закреплено на конституционном уровне: президентом страны может быть только католик.

3. Футбол — любимый вид спорта 
Аргентинцы очень любят футбол. Во время важных соревнований школьникам устраивают даже дополнительные выходные, чтобы они не пропускали матчи. Два аргентинских футболиста прославлены на весь мир: Диего Марадона и Лионель Месси, а сборная страны стабильно показывает хорошие результаты на международных соревнованиях.

4. Буэнос-Айрес — город ветров 
Столица Аргентины была основана в 1536 году испанским конкистадором Педро де Мендоса. Её название переводится как «добрые ветра». И это действительно так: в городе постоянно дует свежий ветер, но практически не бывает морозов. В столице много достопримечательностей — старинных соборов, музеев и других исторических зданий.
Из современного искусства поражает гигантский стальной цветок Floralis Genérica высотой 34 метра, созданный в 2002 году. Он раскрывает свои лепестки каждое утро и закрывает их вместе с закатом. Конструкция установлена в районе Риколета, напротив Национального музея изящных искусств по адресу Avenida del Libertador, 1473.

5. Ла-Бока — самый живописный район столицы 
Это исторический и художественный центр Буэнос-Айреса. Его главная особенность — разноцветные дома, выкрашенные яркой краской. На улицах квартала играют музыканты, танцуют пары и бойко идёт торговля сувенирами. Существует даже импровизированная уличная галерея картин местных художников под названием Каминито.

6. Водопады Игуасе — главная достопримечательность 
Система гигантских водопадов высотой 82 метра расположена почти на границе с Бразилией, в 7 километрах от аэропорта и 18 километрах от города Пуэрто-Игуасу. Водопады окружают живописные леса.

7. В Аргентине можно побывать на краю света 
На южной оконечности страны расположена Огненная Земля, где заканчивается материк и открывается выход в Антарктиду. В проливе Бигля находится самый южный город мира — Ушуайя. Именно отсюда полярники отправляются исследовать Антарктиду. В музеях города отражена его история.
За долгие годы город успел побывать пристанью средневековых мореплавателей, христианским оплотом миссионеров, тюрьмой и морской базой ВВС Аргентины. Сегодня Ушуайя — туристический центр со множеством отелей и магазинов. В 12 километрах на запад от него находится живописное озеро Рока, доехать до которого можно на поезде.

8. Роскошные пейзажи Патагонии и ледник Перито-Морено 
Патагония — дикий край со множеством национальных парков, прославил Аргентину на весь мир. Самый известный национальный парк Патагонии — Лос-Гласьярес. Здесь проводятся автобусные и пешие туры. Добраться до места начала экскурсий — посёлка Эль Калафате — можно на самолёте из Буэнос-Айреса.
Главное украшение Лос-Гласьярес — удивительной красоты голубой ледник Перито-Морено шириной 5 километров. Он находится в постоянном движении, сползая на 2 метра в день. По ледяным склонам ледника проходит трекинг: сквозь магелланов лес, мимо пещер и диковинных ледовых чертогов.

9. Аргентина — родина танго 
Этот страстный танец зародился именно здесь. Двести лет назад его считали слишком непристойным, так как в танцах тех времён единственный контакт партнёров был на уровне касания рук. Пары танцевали танго только на закрытых площадках. В конце 19 века молодые богатые аргентинцы привезли свой зажигательный танец в Старый Свет. Главное отличие аргентинского танго от других танцев — это частое соприкосновение партнёров на уровне груди и сложные пируэты. Танго берёт свои истоки в негритянских танцах под барабанную дробь, поэтому каждое движение происходит под чёткую энергичную музыку.

10. Красочный аргентинский карнавал 
Не только Бразилия может похвастаться яркими уличными шоу в оригинальных костюмах. Летом, в январе-феврале, в местечке Гуалегуайчу (провинция Энтре-Риос) каждую субботу устраиваются шикарные выходы по самбадрому моделей в блистающих нарядах, украшенных блёстками и перьями.
Кто-то одет в нескромные наряды, которым позавидовали бы модели Victoria’s Secret, кто-то — в необычные костюмы самураев и ниндзя. Феерическое шествие сопровождают ярко оформленные платформы, идущие вслед за участниками.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *