Top.Mail.Ru
4 ДЕЙСТВЕННЫХ СПОСОБА ОЧИСТИТЬ БЕЛЫЕ КРОССОВКИ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

4 ДЕЙСТВЕННЫХ СПОСОБА ОЧИСТИТЬ БЕЛЫЕ КРОССОВКИ

ОЧИСТИТЬ БЕЛЫЕ КРОССОВКИ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ОБУВИ

В летнее время года самой популярной обувью являются кроссовки и кеды. Многие предпочитают светлые или даже белые модели, которые в реалиях нашей страны оказываются достаточно маркими. Рассмотрим самые простые способы вернуть кроссовкам первоначальный вид.

СОДА, УКСУС, СТАРАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА

Зубную щетку можно использовать при подготовке к очистке. Она очень хорошо удаляет всю пыль и забившуюся грязь, плюс удобна, благодаря своему размеру. Лучше заняться очисткой сразу, как только вы вернулись с прогулки: так шанс того, что грязь успеет засохнуть и сильнее забиться в материал, ниже. Однако если грязь была влажная, стоит подождать, пока она высохнет.

К слову, не забудьте вынуть стельки и шнурки перед чисткой: они всегда стираются отдельно. Их можно сделать чище с помощью отбеливателя или хозяйственного мыла.

Сода – самый простой способ очистки чего-либо. Содой можно чистить кружки, плиту, тарелки. И, конечно, она справится с парой кроссовок. Смешайте соду с водой до получения плотной массы, нанесите получившийся состав на обувь, дайте ему подсохнуть, а затем смойте большим количеством проточной воды.

Если результат вас не удовлетворил, можете сделать другой состав с добавлением соды. Смешайте столовую ложку соды, две ложки уксуса и две ложки стирального порошка. Можно добавить ложку перекиси. Получившуюся кашицу необходимо нанести на кроссовки и оставить на 15 минут. По истечении времени обувь нужно промыть водой.

DOMESTOS И CIF

Многие думают, что хозяйственные отбеливатели хорошо помогают в очистке светлой обуви, однако это является правдой только отчасти. Средства вроде «Доместоса» или «Сифа» помогают при очистке подошвы, т.е. пластиковых элементов кроссовка. Если средство попадет на ткань или нитки, они могут выцвести и полинять.

Не забывайте о мерах предосторожности.:надевайте резиновые перчатки перед использованием подобных средств и, чтобы точно ничего не испортить, нанесите состав на небольшой участок подошвы.

МЕЛАМИНОВАЯ ГУБКА

На самом деле, меламиновая губка – это очень функциональная вещь. Ей можно очистить не только белую обувь, но и пластик, кафельную плитку и сантехнику. Многие любители белой обуви говорят, что подобная губка – самый удобный способ борьбы с загрязнениями, особенно на кроссовках, сшитых из кожи. Меламин постепенно растворяется и стирается, словно ластик, а потому периодически губку придется менять, однако одной такой штукой можно полностью вычистить примерно шесть пар обуви! Купить меламиновую губку можно в любом хозяйственном магазине. У них много разных производителей, но в целом, между ними практически нет разницы.

ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ ПРОПИТКА

На самом деле, не пачкать белую обувь гораздо проще, чем ее мыть. В магазинах сейчас имеется огромное количество разных средств, способных заметно облегчить уход за своей обувью. Одно из таких – водоотталкивающая пропитка. Это средство состоит из специальных смол и других веществ, способных комплексно защитить обувь от влаги как снаружи, так и внутри, не забивая при этом каналы испарения влаги. Такое средство не только не дает воде проникать через поверхность кроссовок, но и защищает ее от пыли и грязи.

Конечно, это далеко не все способы, которые могут помочь в борьбе против загрязнений на белой обуви. С локальными пятнами способна справиться смесь соды и лимонного сока в соотношении один к одному, а также зубная паста с отбеливающим эффектом. Нанесите состав на загрязненное место, хорошо вотрите, а затем смойте водой. С грязью на белой кожаной обуви, помимо меламиновой губки, может справиться смесь молока и картофельного крахмала.

Самое главное правило в уходе за белой обувью, а особенно за кроссовками – не откладывать в долгий ящик. Займитесь чисткой сразу, как заметили загрязнение, и тогда ваша обувь еще долго будет радовать глаз своим белоснежным цветом.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *