Top.Mail.Ru
Как не набрать лишний вес зимой: 5 эффективных лайфхаков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как не набрать лишний вес зимой: 5 эффективных лайфхаков

Любимые джинсы опять «уменьшились»? Возможно, дело не только в вашей сезонной любви к горячему шоколаду.

Как ни странно, беда приходит в наши идеальные фитнес-жизни примерно в середине августа — именно в этот период в рационе становится как никогда много фруктов, а также красных, оранжевых и желтых овощей. Все это добро, разумеется, содержит массу полезностей, но при этом имеет довольно высокий гликемический индекс. Потом наступает осень, тоска, апатия, ну а дальше — все как в тумане. Вместо коврика для йоги­ — плед, вместо матча на миндальном молоке — двойной капучино с сиропом «имбирный пряник», затем Хеллоуин (о, эти тыквенные пироги в кофейнях!), Новый год (сами понимаете), День святого Валентина (кто тут чемпион по скоростному поеданию рафаэлло?). О’кей, есть среди нас и супергерои, которые каким-то чудом преодолевают все эти соблазны. Но к весне и они порой не могут застегнуть любимые джинсы с привычной легкостью. Где подвох? На что нам тело намекает? Кто виноват? Не паникуем. Разбираемся.

Вирусная­ нагрузка­

Около 10 % всех осенне-­зимних ОРВИ вызывает адено­вирус (распознать его можно по особенно лютому насморку и конъюнктивиту, часто с осложнениями). Так вот, ученые из Университета Висконсина (США) выяснили: аденовирусная атака на организм может ­привести к увеличению жировых отложений.

Лайфхак. Даже если вы подхватили вирус, даже если вам очень-очень плохо, постарайтесь не баловать себя глазированными сырками и наполеонами. Во-первых, без них организму будет проще справиться с болезнью (не придется отвлекаться на переваривание тяжелой пищи). Во-вторых, исключив простые углеводы и сахара, вы поставите коварный вирус в тупик — ему, может, и захочется подкинуть нам жиров, да вот только произвести их будет совершенно не из чего.

Алкоголь

Ну да, в холода мы порой пьем глинтвейн даже на обед. И, бывает, не доходим до спортзала — сворачиваем в знакомый паб погреться. Но больше так не будем. Потому что теперь знаем: даже пара дринков замедляет процесс жиросжигания на 70 % — организм, особенно женский, почти полностью переключается на расщепление спиртов. А чтобы восстановить обмен веществ, ему требуется девять часов ­минимум.

Лайфхак. Если от пары бокалов не отвертеться, вместо коктейлей и красненького выбирайте белое сухое (оно расщепляется быстрее). Либо по-взрослому — неразбавленные крепкие напитки (образуют меньше токсичных соединений). И разумеется, не злоупотребляйте. А наутро не спешите в зал. И через день тоже. Нейтрализуя алкоголь, наш организм разрушает дофамин — гормон, отвечающий в том числе за мышечную активность. То есть наказывать себя берпи и бессмысленно, и небезопасно — при сниженном дофамине наблюдаются скованность движений и плохая координация. Альтернатива? Длительные прогулки на свежем воздухе.

На холоде мы сжигаем больше калорий, ведь энергия уходит еще и на теплообмен. Вывод: ходите пешком даже в минус.

Авитаминоз

Мы никогда не устанем напоминать о волшебном витамине D — у всех, кто живет вдали от экватора, он как минимум на нижней границе нормы. А в зимнее время и вовсе в дефиците. При этом «солнечный» витамин влия­ет более чем на 2000 наших генов, а с его недостатком связывают около 200 заболеваний. Ожирение и инсулинорезистентность в их числе.

Лайфхак. Cдайте анализ на витамин D, а затем­ проконсультируйтесь со своим эндокринологом: грамотный врач пропишет вам поддерживающую дозу, даже если уровень витамина в норме. И расскажет, что нужно, чтобы он хорошо усваивался (обычно речь идет о магнии и витамине К, если дозировка витамина D лечебная).

Апатия

Лимбическая система мозга, отвечающая за нашу­ подозрительность, агрессию, рефлексии, особо активизируется в пасмурное и холодное время года. Тревожность возрастает, печалька зашкаливает. Вместо того чтобы жить активно и разнообразно, хочется задернуть шторы, включить сериал, поселиться в кровати. А кровать — место такое, нет-нет да и материализуется из глубин недоеденный пакетик чипсов, кусочек пиццы, початая ­банка нутеллы­.

Лайфхак. С активностью лимбической системы проще всего бороться активностью физической. Просто возьмите за правило: как только начинает­ накрывать и нахлобучивать, отжимайтесь. Или делайте выпады. Или приседайте. Много раз, по несколько полноценных кругов. Вам и тело в итоге скажет спасибо, и мозг переключится в ­режим ­бодрости.

Короткий световой день

Когда на улице темно и пасмурно — сейчас примерно всегда, — мозг начинает думать, что на дворе ночь. И постоянно поддает мелатонина (гормон сна). Результат? Пассивность, лень, подавленность. Да, можно заставить себя пойти в таком состоянии на фитнес. Но результат не будет первоклассным — просто потому, что мелатонин не даст вам работать в полную силу.

Лайфхак. Свет, свет и еще раз свет. Долой интимный полумрак, ура лампам полного спектра. Так победим!

Читаем также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *