Top.Mail.Ru
10 причин, почему вы всегда голодны | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

10 причин, почему вы всегда голодны

Каждый из нас знает, что такое голод. Однако иногда это чувство может проявляться практически сразу после приема пищи. Причин для этого может быть несколько, начиная с безобидных и заканчивая настоящими болезнями.

Большое потребление соды

Одной из причин проявления голода является большое потребление соды. Чаще всего она поступает к нам из различных газированных напитков и сиропов. Ученые Йельского университета провели исследование и доказали, что сода напрямую влияет на чувство голода человека.

Вы используете одноразовые пластиковые контейнеры

Многие пластиковые контейнеры содержат такое вещество, как бисфенол-А. Попадая в организм, это вещество изменяет уровень гормонов лептина и грелина, что и приводит к возникновению чувства голода. Поэтому старайтесь не использовать пластиковую посуду.

У вас плохой завтрак

Завтрак — самый важный прием пищи за сутки. Именно от него зависит то, каким будет день и ваше здоровье в целом. Поэтому подходить к завтраку нужно основательно. Ученые из разных уголков мира не раз доказывали, что правильный завтрак не вызывает у человека быстрый голод и улучшает его производительность.

Вы едите мало зелени

Вся свежая зелень содержит большое количество витамина K, который регулирует инсулин и, соответственно, обменные процессы. Таким образом, регулярное употребление зелени позволяет избавиться от чувства голода и переедания.

Вы не пьете чай

Чай — весьма полезный напиток с целым рядом полезных свойств. Ученые из Американского колледжа питания провели исследование и пришли к выводу, что черный чай сохраняет чувство сытости на 10% дольше.

Кстати говоря, чай гораздо лучше действует на организм, чем кофе. Поэтому стоит задуматься, чтобы отказаться от кофе и остановить выбор на каком-нибудь полезном чае.

Вы скучаете

Скука — еще одна популярная причина беспричинного появления голода. Множество исследований доказали, что скука и голод взаимосвязаны. Чтобы узнать, точно ли вы голодны, представьте какое-нибудь блюдо, которое вас может привлекать. Если это блюдо вам не покажется аппетитным и вы начинаете представлять другие блюда, то вы попросту скучаете. При голоде первое представленное блюдо покажется самым аппетитным из всех.

Вы употребляете алкоголь

Ложное чувство голода может вызвать алкоголь. Дело в том, что потребление алкоголя вызывает реакцию некоторых нейронов мозга, которые и вызывают чувство голода. Поэтому чаще всего именно спиртные напитки и становятся причиной переедания и набора веса.

Вы пьете мало воды

Самой популярной причиной проявления чувства голода является обезвоживание. Дело в том, что за голод и жажду отвечает один и тот же участок мозга. Таким образом, чтобы избавиться от чувства внезапного голода достаточно выпить стакан воды. Помните, что питье воды имеет целый ряд полезных свойств, особенно в самом начале суток.

Постоянный стресс

Многие люди склонны «заедать» стресс. Эта реакция возникла именно из-за появления ложного голода. Объяснить такую реакцию не сложно: во время стресса организм вырабатывает больше кортизола, который и становится причиной появления чувства голода. Если вы склонны к стрессу, то всегда держите под рукой свежие овощи и фрукты. Это защитит вас от переедания и лишнего веса.

Вы много смотрите на еду

В течение дня мы наблюдаем разные изображения с едой. Будь-то рекламный баннер или какая-нибудь статья. Однако ученые уверяют, что изображение еды может спровоцировать у человека чувство голода. Причем реакция на изображение еды гораздо выше у людей с избыточной массой тела.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *