Top.Mail.Ru
Резолюцию по свободе СМИ и безопасности журналистов в Европе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Резолюцию по свободе СМИ и безопасности журналистов в Европе

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла во вторник спорную резолюцию по свободе СМИ и безопасности журналистов в Европе.

Документ, в частности, содержит ряд требований к России, при этом в тексте отсутствуют примеры притеснения и гонений на представителей российских СМИ в странах Европы. В нем, в том числе, говорится, что Россия должна немедленно решить вопрос с насилием, в том числе физическим, в отношении журналистов, прекратить дискриминацию в отношении СМИ и отменить закон об иностранных агентах.

Российская делегация во время дебатов заявила, что проголосует против резолюции, потому что не считает ее объективной.

«Многие отраженные в докладе факты о России в данный момент уже не актуальны. Мы полагаем, что критерии выбора пяти стран, определённых в качестве нарушителей свободы слова на пространстве Совета Европы в статье 9 (проекта резолюции) не очевидны», — сказала первый замглавы международного комитета Госдумы Светлана Журова.

Она подчеркнула, что в Москве не хотели бы, «чтобы резолюция создавала впечатление о благостной ситуации со свободой слова в остальных государствах Совета Европы, в частности на Украине, где преследования журналистов носят массовый характер, но в проекте резолюции данный факт игнорируется».

«Приведенные в проекте резолюции некорректные характеристики российского законодательства наглядно иллюстрируют предвзятый подход к нашей стране. Россию призывают отменить закон «о фейковых новостях», ссылаясь на расплывчатость формулировок», — добавила депутат.

«Также России предлагают отменить закон об иностранных агентах. На данный момент мы не согласны с этим призывом, так как закон принят совсем недавно, ни у нас, ни у докладчика не может быть обоснованных свидетельств его негативного воздействия на свободу выражения мнений», — сказала Журова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *