Top.Mail.Ru
Какие продукты помогают бросить курить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Какие продукты помогают бросить курить

Давайте договоримся, что список продуктов ниже не сотворит чуда и не избавит вас от зависимости. Это лишь те компоненты, которые в коалиции с вашей силой воли поспособствуют отказу от курения. Лишь один из них напрямую благодаря никотиновой кислоте в составе снимает тягу. Остальные же способны ее лишь перебить. Весь этот список эффективен в комплексе и по отдельности с условием, что в самый первый стрессовый период нам только и нужно, что продержаться, не сорваться и выстоять.

Кроме того, существует и черный список продуктов, которые тягу к сигаретам лишь разжигают. Чтобы получить эффект от перечня из нашего материала, обязательно необходимо исключить на время из своей жизни кофе и спиртные напитки. Как утверждают ученые, чем выше градус алкогольного напитка, тем сильнее будет тяга вновь задымить. На период, пока легкие очищаются от никотина, советуем перейти на соки и морсы. А иначе — срыв, чувство вины и отчаяние.

Так что же выручит в ситуациях, которые, как кажется, немыслимы без сигарет?

Баклажаны

Основная пытка в период бросания — нехватка никотиновой кислоты, так как организм к ней приучен и жить без нее не может. Чтобы разрыв с никотином не был столь болезненным и резким, были придуманы никотиновые пластыри, но мы рекомендуем средство полезнее, проще и дешевле — баклажаны. В них есть никотиновая кислота, но, в отличие от сигарет, полезная, например для нервов. Наркологи советуют при отказе от курения есть этот овощ каждый день. Это поможет избежать депрессий.

Молоко

Специалистами было выявлено, что выпитая кружка прохладного или теплого молока перед курением оставляет послевкусие и делает сам вкус сигареты очень противным. Если перед каждым перекуром проделать такую манипуляцию, организм перестанет получать удовольствие от процесса и в скором времени разлюбит это дело.

Имбирь

Его желательно нарезать на кусочки и носить с собой в маленьком контейнере. Когда вас начнет терзать тяга, положите имбирь на язык. Пробирающий, жгучий вкус имбиря перебьет желание напрочь. К тому же курильщики более уязвимы к простуде и вирусам. Имбирь — природный иммуностимулятор, обладающий противовоспалительным действием. Он защитит уязвимую слизистую и заодно освежит дыхание.

Цитрусовые

Их кислый привкус тоже сбивает настрой на курение. Чтобы снизить тягу к сигарете, съешьте мандарин, апельсин или дольку лимона. К тому же они в большом количестве содержат витамин С, которого в организме курильщика всегда дефицит, так как токсины от сигарет его разрушают.

Бананы

В них много витамина В6, одна из задач которого — защищать наши легкие от злокачественных опухолей. Вторая задача витамина — делать нас радостней из-за участия в синтезе гормона счастья серотонина. А понурому бросающему курильщику, как правило, с мучительным выражением лица хорошее настроение ой как понадобится!

Брокколи

Еще одна защитница в борьбе с никотиновой зависимостью. Эффективна она в этой войне благодаря содержанию сульфорафана, который предотвращает токсическое отравление клеток и защищает их от никотина.

И еще…

Очень помогают зеленая фасоль, шпинат, помидоры, молодые кабачки и спаржа. Сделайте из них салат и бросайте курить на здоровье. Они перебьют тягу, оттянут время. При новой вспышке желания попробуйте сельдерей. Он здорово портит вкус сигареты, отбивая тем самым «аппетит» курить. Находясь в кафе, можно заказать из него фреш или салат на его основе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *