Top.Mail.Ru
Темпы роста инфляции CPI в Новой Зеландии превзошли ожидания аналитиков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Темпы роста инфляции CPI в Новой Зеландии превзошли ожидания аналитиков

Темпы роста потребительских цен в Новой Зеландии в 4-м квартале оказались более стремительными, чем ожидалось, из-за чего пара новозеландский доллар/доллар США достигла 0,6619 против 0,6605 до выхода соответствующего отчета.

Представленные данные заставили участников рынка ожидать, что Резервный банк Новой Зеландии по итогам следующих нескольких заседаний будет оставлять свои процентные ставки без изменений.

Индекс потребительских цен (CPI) Новой Зеландии в 4-м квартале показал годовой рост на 1,9% после роста на 1,5% в 3-м квартале при прогнозе в 1,8%.

В Westpac теперь считают менее вероятным снижение процентных ставок Резервного банка Новой Зеландии в 1-й половине текущего года, ссылаясь на опубликованный в пятницу отчет по инфляции в стране за 4-й квартал.

Эксперты полагают, что в следующем году темпы годовой инфляции в Новой Зеландии будут вписываться в целевой диапазон РБНЗ, составляющий 1,0%-3,0%.

«Скорее всего, в будущих решениях по денежно-кредитной политике ключевую роль будет играть другой аспект мандата РБНЗ – обеспечение максимальной занятости», — говорят в Westpac.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *