Top.Mail.Ru
Собор святого Стефана. Австрия. Вена | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Собор Святого Стефана, расположенный в Вене, один из самых выдающихся символов города. Он высотой почти 140 метров и построен в готическом и поздероманском стилях. Собор стоит на площади Святого Стефана и имеет еще одно название — Штефансдом.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Здание началось строиться еще в начале 12-го века и почти 4 столетия постоянно видоизменялось и уже с 15-го века его облик стал таким, каким его видят сейчас.

Интересный факт: Изначально собор был маленькой церковью, заложенной Леопольдом 4 и постепенно расширялась до пожара в 13-м веке, после которого ее пришлось восстанавливать с нуля.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Собор Святого Стефана имеет много достопримечательностей:

  • Кафедра Святого Иоанна Капистрана
  • Солнечные часы
  • Распятие “зубной боли”
Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Здание снаружи очень необычно и потрясающе красиво, не менее роскошно и внутри собора: великолепие убранства просто зачаровывает. Окна храма украшены витражами иллюстрирующих сцены библии. Самые красивые узоры расположены над алтарем.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Интересный факт: В середине 14-го века к церкви были пристроены Альбертовые хоры, сохранившиеся до сих пор. После этого архитектура собора начала приобретать готические черты.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

В соборе есть святыня — чудотворная Печская икона Богоматери и она в нем появилась благодаря Ласло Шингли. Данная икона среди прихожан пользуется популярностью из-за ее чудодейственных свойств: считается, что она исцеляет любые болезни, если мысленно обратиться к ней за помощью.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

В соборе есть три органа и они были установлены с большими промежутками времени и самый большой из них имеет 10 тыс. труб. Также привлекает посетителей собора кафедра 15-го века: ее перила украшены рептилии из мрамора, являющиеся аллегориями добра и зла. Вся кафедра украшена горельефами великих учителей, имеющих отношение к церкви, а сама она сделана из цельного камня.

Интересный факт: Только в середине 15-го века собор стал кафедральным.

В Соборе Святого Стефана покоятся монархи: Фридрих 2, Рудольф 4, принц Савойский и все высокопоставленные чины династии Габсбургов. Большинство из захоронений символические и прах высокопоставленных людей хранится под собором. Кладбище, расположенное в катакомбах, расположено только с восточной стороны здания и захватывает несколько домов, соседствующих рядом с собором.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Интересный факт: Собор Святого Стефана стойко выдержал вторую мировую войну, по после окончания войны он был разграблен и сильно поврежден мародерами. С 50-х годов прошлого столетия начались реставрационные работы, которые проводятся и в наши дни.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Крыша храма также интересна историческими фактами: башни не одинакового размера, потому что одну из них так и не достроили и вторая смотрится выше первой почти в 2 раза. С башен открывается потрясающий вид на город и на изображения орлов из мозаики крыши собора. Конструкция крыши храма имеет крутой наклон, поэтому выпадающие осадки на ней практически не задерживаются. падая сразу вниз.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Собор имеет колокольню, которая действует по сей день: она имеет 23 колокола, наделенных определенной ролью каждому. Самый большой колокол собора имеет вес — более 21-й тонны и звучит он 11 раз за год по самым большим праздникам. Все остальные колокола звонят во время службы каждый день.

Собор святого Стефана. Австрия. Вена

Интересный факт: Под собором имеется много катакомб, в которых захоронены люди средневековья, даже до сих пор в склепе собора хоронят высших иерархов, причем, последний был погребен всего 5 лет назад.

Добраться до собора очень просто: он находится в ста метрах от метро и открыт для посещения с утра и до полудня каждый день. Ознакомиться с достопримечательностями этого священного места можно самостоятельно или прибегнув к услугам гида.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *