Top.Mail.Ru
Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся

Здоровое и сбалансированное питание — это для многих задача не из легких. Ведь нужно следить за количеством потребляемых калорий, проверять качество продуктов, выбирать для себя лучшие источники питательных веществ и т.д. Такие привычки непросто выработать у себя, и происходит это не сразу.

Проблема заключается еще и в том, что под видом здорового питания нам продают столько неправильных идей, что многие изо дня в день продолжают совершать грубейшие ошибки, даже не отдавая себе в этом отчета.

Кто-то, к примеру, считает, что правильно питается только потому, что на большинстве этикеток в его холодильнике написано «light» или «обезжиренный».

Еще есть такие, которые отказываются от потребления определенных продуктов питания, или и вовсе пропускают какой-то прием пищи (что еще хуже), пытаясь сократить количество потребляемых калорий.

Но правда в том, что здоровое питание — это то, что обеспечивает организм всеми необходимыми ему питательными веществами, в нужном количестве и с теми калориями, которые позволят ему выполнить все свои задачи.

А потому в нашей сегодняшней статье мы решили собрать для вас 8 интересных рекомендаций относительно здорового питания. Попробуйте осуществить их на практике!

1. Питайтесь разнообразно, но понемногу

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №1

Один из главных секретов здорового питания — наслаждаться разнообразием продуктов, но контролировать их количество.

Не нужно все время есть одно и то же, так диета и еда вообще, перестанут доставлять вам удовольствие. Используйте различные источники питательных веществ для своего тела. Когда ваш стол будет разнообразным, вы поймете, что здоровое питание может быть по-настоящему вкусным.

Кроме того, вместо одного обильного приема пищи лучше поесть несколько раз в день (5-6), но по чуть-чуть.

2. Не удаляйте жиры из своего рациона

Наиболее распространенной ошибкой тех, кто заботится о своем здоровье и о фигуре, является их желание полностью исключить жиры из своего рациона питания.

Да, эти вещества действительно являются наиболее калорийными, но не стоит отказываться от них совсем.

Некоторые типы жиров просто необходимы нашему организму, ведь они помогают выводить из тела вредные липиды, которые вредят нашему здоровью.

Это касается, например, полезных жирных кислот Омега-3, они содержатся в таких продуктах, как:

  • Оливковое масло
  • Авокадо
  • Орехи
  • Семечки
  • Льняное масло
  • Голубая рыба (общее название некоторых видов глубоководных рыб)

3. Меньше источников животного белка

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №2

Ежедневное потребление белков имеет важное значение для нормального функционирования нервной системы и поддержания в хорошем состоянии мышц.

Но несмотря на то, что животные белки нам как-то ближе, желательно сократить их потребление и сделать выбор в пользу беков растительного происхождения.

Дело в том, что животные белки содержат в себе больше жира, что может привести к кишечным проблемам и затрудненному пищеварению.

Белки же растительного происхождения, напротив, имеют в своем составе пищевые волокна (клетчатку), антиоксиданты и другие питательные вещества, которые заселяют флору кишечника «правильными» бактериями, обеспечивая тем самым его корректную работу.

4. Ограничьте потребление сладостей и сахаров

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №3

Сладости и любые другие источники рафинированного сахара — это враг номер один для нашего здоровья и стройной фигуры.

Они являются главной причиной метаболических расстройств, а еще их даже связывают с развитием некоторых видов рака.

Самое тревожное то, что сладости вызывают привыкание, определенную зависимость, то есть чем больше мы их едим, тем больше их потом хочется.

5. Сократите потребление соли

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №4

Избыточное потребление соли также связано с появлением определенных проблем со здоровьем: задержка жидкости, гипертония, заболевания воспалительного характера.

В последние годы можно все чаще и чаще услышать призывы о том, чтобы сократить потребление соли. Это действительно актуальный вопрос, так как многие люди превышают необходимое для своего организма количество, иногда в 5 раз!

Самый простой способ уменьшить потребление соли — это заменить ее более полезными приправами, например такими, как травы, уксус или куркума.

6. Потребляйте больше воды

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №5

Какой бы рацион питания ни предлагали нам диетологи, в одном мнении они сходятся: в день необходимо выпивать не менее 2 л воды.

Эта жидкость имеет очень важное значение для увлажнения нашего тела и для активизации работы его основных систем.

Кроме того, вода помогает минимизировать негативное воздействие свободных радикалов и положительно влияет на внешний вид кожи.

7. Выбирайте органические продукты питания

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №6

Органические продукты обладают 100% питательной ценностью. Они не подвергались процедурам переработки и не были выращены с использованием пестицидов.

И даже несмотря на то что их цена более высокая, поверьте, это то, на чем не стоит экономить, ведь, по сути, вы вкладываете деньги в свое здоровье. Так воспользуйтесь всеми преимуществами натуральных продуктов!

8. Ешьте сырые фрукты и овощи

Сырые фрукты и овощи сохраняют все свои витамины и другие питательные вещества. Они намного полезнее для нашего организма, чем те, что подвергались тепловой обработке.

Овощи и фрукты способствуют снижению веса тела, улучшают пищеварение, а еще помогают очищать организм от скопившихся токсинов.

А вы готовы скорректировать свои привычки питания? Следуйте вышеперечисленным советам и убедитесь сами, что можно правильно питаться, не изнуряя себя строгими и однообразными диетами.

Здоровое питание: 8 рекомендаций, которые вам понравятся, изображение №7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *