Top.Mail.Ru
Сальдо торгового баланса Японии в отрицательной зоне ниже прогнозов, экспорт в США сократился, экспорт в Китай вырос | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Сальдо торгового баланса Японии в отрицательной зоне ниже прогнозов, экспорт в США сократился, экспорт в Китай вырос

Экспорт из Японии в декабре снизился по сравнению с тем же периодом предыдущего года, однако поставки в Китай возросли, что наблюдалось впервые за последние 10 месяцев. Об этом в четверг сообщили в Министерстве финансов Японии.

Согласно представленным данным, экспорт в декабре снизился на 6,3% по сравнению с декабрем предыдущего года, падая уже 13-й месяц подряд.

Опрошенные FactSet экономисты ждали, что экспорт упадет на 5,2%. В ноябре сокращение экспорта составило 7,9%.

Дефицит внешней торговли Японии за отчетный период составил 152,5 млрд японских иен (1,39 млрд долларов США).

Экспорт в Китай в декабре показал годовой рост на 0,8% в связи с увеличением спроса на автомобили и оборудование для производства полупроводников.

При этом экспорт в США снизился на 14,9% в связи с падением поставок автомобилей и запчастей к ним.

Мировая экономика, как ожидается, будет восстанавливаться умеренными темпами, учитывая недавние позитивные события, такие как прогресс в торговых переговорах между США и Китаем, заявил Масато Койкэ, экономист Dai-ichi Life Research Institute.

«Следует ожидать постепенного роста объемов экспорта в связи с продолжением экономического восстановления за пределами Японии», — сказал эксперт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *