Top.Mail.Ru
5 правил безопасного путешествия | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

5 правил безопасного путешествия

Правило 1. Всегда проверяйте информацию

Крупные сервисы бронирования тщательно проверяют объявления, но не забывайте о человеческом факторе.

Не покупайтесь на слишком дешёвые предложения. При планировании поездки обязательно предварительно связывайтесь с владельцами квартиры. Также спросите друзей или бросьте клич в Facebook, знаком ли кому-нибудь выбранный вами хостел, отель или каучсёрфер. Предупреждён — значит вооружён!

Правило 2. Не упускайте деньги и документы из виду

Положите наличные и кредитки в небольшую сумку (лучше нательную) и всегда держите её при себе, пока не доберётесь до места.

Каким бы дружелюбным ни выглядел сосед по купе или креслу в самолёте, не просите его постеречь вещи, пока вы отходите по делам.

После прибытия в отель или квартиру переложите ценные вещи в сейф, если он имеется, или закройте в чемодане на кодовый замок.

Правило 3. Пользуйтесь копиями документов

Вне зависимости от градуса веселья в путешествии вам предстоит вернуться домой. Без паспорта сделать это будет проблематично.

Чтобы обезопасить себя от потери документов и происков карманников, перед поездкой отсканируйте заветную красную книгу и загрузите изображение в телефон. Так же поступите со страховкой, правами и другими важными документами. Электронные копии продублируйте бумажными распечатками на случай, если остановит полиция, а телефон разрядится.

Правило 4. Пользуйтесь гаджетами аккуратно

Бывалые туристы рекомендуют брать в поездку исключительно старые кнопочные телефоны. Совет весьма спорный. Смартфон для путешественника — навигатор, кассир и гид в одном флаконе.

Но дорогие смартфоны как красная тряпка для воришек. Стоит достать любимый гаджет и продемонстрировать своё благосостояние, как вы тут же будете занесены в список must-steal. Поэтому держите девайс крепче, когда фотографируете или ищете Wi-Fi, и всегда убирайте технику поглубже в рюкзак.

Правило 5. Не носите с собой наличные

Особенно крупные купюры. Перед поездкой купите немного иностранной валюты мелкими купюрами, а остальные средства положите на карточку. Так вы сэкономите место в кошельке и не привлечёте внимания карманников, оплачивая покупки.

Если едете не одни, подумайте над распределением общих средств внутри группы, чтобы в случае кражи не остаться без денег.

Что делать, если вас обокрали

Здесь главное правило — не паниковать! Не вы первый, не вы последний. Се ля ви.

Напишите заявление в полицию и подумайте, как будете добираться домой или продолжать поездку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *