Top.Mail.Ru
Мировые рынки снижаются на фоне вспышки пневмонии, вызванной новым короновирусом в Китае | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Мировые рынки снижаются на фоне вспышки пневмонии, вызванной новым короновирусом в Китае

Мировые фондовые индексы и цены на сырье сегодня снизились. Инвесторы встревожены тем, что в Центральном Китае распространяется новый коронавирус, вызывающий пневмонию с возможным летальным исходом.

Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average опустились на 0,2%. Вчера американские рынки были закрыты в связи с государственным праздником. Панъевропейский Stoxx Europe 600 снизился на 0,4%. Индекс Shanghai Composite понес самые значительные потери более чем за два месяца – он упал на 1,4%. Китайский юань на офшорных рынках снизился по отношению к доллару на 0,6%.

Высокопоставленный представитель Министерства здравоохранения Китая подтвердил, что вирус передается от человека к человеку. Это породило опасения насчет того, что вирус быстро распространится по всей Азии, так как миллионы китайцев запланировали поездки на время празднования Нового года по восточному календарю. В понедельник стало известно, что число заразившихся выросло в три раза, зафиксировано четыре случая смерти. Схожая вспышка наблюдалась в конце 2002 года на юге Китая, тогда от тяжелого острого респираторного синдрома погибли 774 человека.

«Экономические последствия распространения этого вируса могут оказаться очень тяжелыми, – предупреждает главный экономист IHS Markit по Азиатско-Тихоокеанскому региону Раджив Бисвас. – В Китае популярен международный туризм, что усиливает угрозу пандемии».

На китайском рынке аутсайдерами стали акции авиакомпаний, ресторанных сетей и кинотеатров. Инвесторы пытаются оценить, насколько тяжелыми последствиями грозит региону вспышка заболеваемости. Тем временем японский Nikkei 225 просел на 0,9%.

Аутсайдером среди ведущих азиатских биржевых индексов стал гонконгский Hang Seng, потерявший 2,8%. Это его самое сильное снижение более чем за пять месяцев. На настроениях сказалось и решение агентства Moody’s Investors Service понизить кредитный рейтинг Гонконга. В агентстве заявили, что местное правительство не смогло грамотно разобраться с протестами, которые продолжались семь месяцев и спровоцировали экономическую рецессию.

К доллару США ослабел не только юань, но и другие азиатские валюты. Трейдеры опасаются, что масштабная эпидемия скажется на туризме и благополучии азиатских экономик. Южнокорейская вона снизилась по отношению к доллару США на 0,7%, а тайваньский доллар – на 0,2%.

«Котировки на мировых рынках прежде соответствовали безоблачному сценарию, – говорит Клифф Тан, который возглавляет в японском банке MUFG направление исследований международных рынков. – Теперь же появились тучи».

Акции американской авиакомпании Delta Air Lines понизились на премаркете на 2%, American Airlines Group – на 2,3%, United Airlines Holdings – на 1,8%. Их инвесторы опасаются, что распространение вируса скажется на туризме.

В Европе акции International Consolidated Airlines Group, которая владеет авиаперевозчиком British Airways, подешевели на 3,6%. Также снизились цены на акции производителей предметов роскоши, например французской Kering SA (владеет брендами Gucci и Yves Saint Laurent) и швейцарской Cie. Financiere Richemont SA.

Но прежде всего динамика на европейских рынках акций определялась корпоративной финансовой отчетностью. Акции немецкого модного дома Hugo Boss подорожали на 6,1% благодаря тому, что его продажи за 4-й квартал оказались лучше, чем ждали аналитики, в том числе за счет спроса в Китае и Европе. Акции EasyJet повысились на 4%, так как прибыль этого бюджетного авиаперевозчика за 1-й финансовый квартал превзошла прогнозы аналитиков. Кроме того, компания повысила прогноз по выручке в расчете на кресло за 1-е полугодие.

В число аутсайдеров вошли акции швейцарского банка UBS Group. Они упали более чем на 5%, поскольку банку не удалось добиться целей за 2019 год и он был вынужден снизить прогноз.

Медь подешевела на 1,4%, это снижение грозит стать самым сильным за четыре месяца. Инвесторы оценивали влияние вируса на китайскую экономику и традиционное замедление рыночной активности перед празднованием Нового года по восточному календарю.

Нефть марки Brent опустилась в цене на 1,4% до 64,27 доллара за баррель. Международный валютный фонд ухудшил прогнозы по росту мировой экономики, что спровоцировало опасения насчет снижения мирового спроса на нефть. Тревоги насчет перебоев поставок нефти из Ливии, возникшие ранее на этой неделе, утихли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *