Top.Mail.Ru
Международный валютный фонд ожидает роста мировой экономики на 3,3% в 2020 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Международный валютный фонд ожидает роста мировой экономики на 3,3% в 2020

В 2020 году мировая экономика немного восстановится после прошлого года, в котором ее рост был минимальным со времен финансового кризиса.

В этом году мировая экономика вырастет на 3,3% после роста на 2,9% в 2019 году, сказано в опубликованном в понедельник ежеквартальном прогнозном докладе Международного валютного фонда.

Улучшение перспектив обусловлено сочетанием агрессивного смягчения денежно-кредитной политики в 2019 году и перемирием в продолжавшейся почти два года торговой войне между США и Китаем.

Одной из самых больших неожиданностей в прошлом году стало падение объемов мировой торговли товарами и услугами, которое распространилось не только на США и Китай и негативно отразилось на торговой активности и инвестициях во многих странах. Рост мировой торговли в 2019 году замедлился до 1% с 3,7% в 2018 году.

В МВФ прогнозируют разворот тренда и рост объемов торговли на 2,9% в 2020 году.

«Если говорить о позитивных факторах, то настроения рынков получили поддержку со стороны первых признаков восстановления производственной активности и мировой торговли, произошел широкомасштабный поворот к мягкой денежно-кредитной политике, появились отдельные благоприятные новости об американо-китайских торговых переговорах, а опасения относительно неупорядоченного Brexit ослабли», — сказано в докладе МВФ.

МВФ называет признаки стабилизации «первыми», отмечая, что возобновление напряженности торговых отношений может «подорвать зарождающееся восстановление мирового производства и торговли, и тогда рост мировой экономики не дотянет до базового прогноза».

Надежды на восстановление мировой экономики во многом основаны на ожидании того, что торговое соглашение первой фазы между США и Китаем останется в силе и не сменится новым повышением пошлин.

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева сказала в пятницу, что это соглашение — «хорошая новость, но оно не решает всю сложность проблем в отношениях между этими двумя крупными экономиками».

По ее словам, напряженность торговых отношений обходится мировой экономике в 0,8% ВВП, то есть мировой ВВП в 2020 году будет на 700 млрд долларов США меньше, чем был бы, если бы не было торговой войны. По оценке МВФ, из этих потерь только треть приходится на повышение пошлин, а остальная доля отражает недостаточные инвестиции компаний.

«Неопределенность несколько уменьшилась, но не устранена, — сказала Георгиева. – Перемирие в торговой войне не равнозначно заключению мира».

На 2020 год МВФ прогнозирует замедление и китайской, и американской экономики. По прогнозу фонда, рост экономики США в этом году замедлится до 2% после роста на 2,3% в 2019 году, а рост экономики Китая замедлится до 6% с 6,1%. Если бы не было заключено соглашение о торговле, замедление китайской экономики было бы более резким, отметили в МВФ.

МВФ и ранее прогнозировал замедление экономик США и Китая из-за не связанных с торговой войной факторов. Ожидалось, что рост американской экономики замедлится, так как ослабнет поддержка со стороны понижения налогов в 2017 году, а рост китайской экономики замедляется несколько лет подряд в результате старения населения и отхода от движимого кредитованием строительства инфраструктуры, а также других факторов.

Заметно повышены прогнозы роста в 2020 году для ряда развивающихся экономик, таких как Бразилия, Индия, Мексика и Россия. Прогноз для каждой из них повышен примерно на один процентный пункт.

В прошлом году падение мировой торговли резко замедлило рост экономики, но это воздействие было отчасти нивелировано ключевыми центральными банками, такими как ФРС, которая в 2019 году трижды понижала процентные ставки. В МВФ считают, что без такого стимулирования рост мировой экономики в 2019 и в 2020 году был бы на 0,5 процентного пункта меньше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *