Top.Mail.Ru
Изобретены контактные линзы с экранами, как в фильмах про супер героев | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Изобретены контактные линзы с экранами, как в фильмах про супер героев

Наконец-то это свершилось, созданы контактные линзы с экранами, как в фантастических фильмах. Линзы способны проецировать дополненную реальность в поле зрения пользователя.

Американский стартап, компания Mojo Vision продемонстрировала свою новую разработку, смарт — контактные линзы, которые обеспечивают отображение дополненной реальности в поле зрения пользователя.

проецирование данных линзой
проецирование данных линзой

Контактная линза Mojo Vision обеспечивает отображение информации и уведомлений, а также позволяет пользователю взаимодействовать с изображением, фокусируя взгляд на определенных точках.

Совсем недавно компания получила разрешение тестировать свою разработку на людях в США, в качестве медицинского устройства.

Контактная линза проецирует изображение на сетчатку глаза с помощью микроскопического экрана. Линза позволяет пользователю управлять с ее помощью навигатором, отдельными функциями смартфона фокусируя взгляд на конкретных значках проекции.

Изобретены контактные линзы с экранами, как в фильмах про супер героев

Основных направлений применения умных контактных линз три — повседневное использование с отказом от привычных гаджетов и смартфонов, использование в бизнесе, техническими специалистами где требуется работать с объемными текстовыми данным, а также в медицинских целях, помогая людям с некоторыми глазными болезнями.

Основная сложность в проектировании такой умной линзы состояла в миниатюризации целого комплекса сложной аппаратуры — экран, датчики изображения, беспроводную антенну и аккумулятор. 10 лет разработок и 100 миллионов долларов позволили сделать это.

Единственным ограничением является работа линзы в паре с ретранслятором, который крепится на пояс или в карман, в дальнейшем ретранслятор можно встроить в смартфон.

Первые тесты начинаются уже в этом году в Калифорнии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *