Top.Mail.Ru
Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков

Люди всегда интересовались прошлым, старались разгадать тайны, которые оставили нам древние цивилизации, навсегда исчезнувшие с карты земли. Однако, несмотря на все попытки, до сих пор остается больше вопросов, чем ответов, загадки наших предшественников ставят в тупик даже самых искушенных ученых.

Ольмеки

Ольмеки жили в тропических низинах южной части современной Мексики и были одним из первых мезо-американских обществ. Главное поселение Ольмеков располагалось в городе Сан-Лоренцо, где были найдены их следы, датируемые 1400 г до н.э. Ольмеки умели очень хорошо строить, так как в каждом значимом для них месте они выстраивали церемониальные дворцы, каменные памятники (известная огромная голова), канонические пирамиды. Ольмеки так же были торговцами, они торговали как между совими племенами, так и с другими мезо-американскими народами. Странно, но вполне развитая цивилизация Ольмеков исчезла довольно быстро — в 400 г до н.э восточная часть земель, где жили ольмекские племена, опустела, очень вероятно, что это произошло из-за изменения климата. По другой версии ольмеки сами ушли оттуда из-за вулканической активности. Так же высказывалось предположение, что их захватили, однако, кто это сделал, непонятно.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №2

Набатейское царство

Набатеи – семитские племена, которые населяли территории современных Иордании, Израиля, Саудовской Аравии и Сирии. Самый известный город у этих племен – Петра, которая была для них столицей. Город был полностью вырезан в скале. Набатеи были очень богатым народом, так как через земли их обитания проходили важные торговые пути, набатеи торговали слоновой костью, драгоценными металлами, шелком, специями, лекарствами. На их культуру оказали большое влияние Аравия, Ассирия, Греция и Рим. Примечательным является то, что в Набатейском царстве не было рабов, каждый член общества вносил свой посильный вклад в его развитие. Но в 4 в н.э. набатеи ушли из Петры по непонятным до сих пор причинам. Судя по археологическим раскопкам, их уход был хорошо организован, то есть набатеи ушли добровольно. Есть одна версия, почему они покинули Петру – торговые пути со временем переместились на север, и эта цивилизация не могла больше оставаться на прежнем месте, так как набатеи жили за счет торговли.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №3

Аксумское царство

Аксумкая цивилизация стала известна в 1 в н.э. и располагалась на территории нынешней Эфиопии. Аксум являлся главным центром, который экспортировал в Римскую империю и Инию слоновую кость, сельскохозяйственную продукцию и золото. Аксумы, благодаря своему процветающему бизнесу, стали первой африканской цивилизацией, у который появились расчетные монеты. Знаменитыми памятниками Аксумов являются стелы и каменные обелиски. Аксумкая цивилизация полностью исчезла с лица земли. Некоторые высказывают предположения, что аксумы были завоеваны еврейской королевой Юдиф, которая сожгла их библиотеки и храмы, по другим версиям на исчезновение Аксумского царства повлияли климатические условия, голод и торговая изоляция.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №4

Микены

Народ Микены появились на территории южной Греции в 1600 году до н.э. О Микенах повествуют многие древнегреческие мифы, например, легенда об Агамемноне, который командовал греками во время Троянской войны. У цивилизации Микенов был хороший флот, который они использовали как для торговли с другими народами, так и для ведения военных действий. Микены были хорошими ремесленниками, так как из-за недостатка природных ресурсов в своих землях, они ввозили из других земель множество товаров, которые превращали в продукцию для повседневного пользования. По какой конкретной причине Микены исчезли, никто не знает, есть только предположение, что цивилизация исчезла из-за прекращения торговли, вторжения дорийцев с севера или других народов с моря.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №5

Кхмерская империя

Кхмерская империя располагалась на территории современной Камбоджи. Имеприя кхмеров возникла в 9 в н.э и была самой могущественной державой во всей Юго-Восточной Азии. Кхмеры были очень богатой цивилизацией. На их исчезновение повлияло несколько факторов, главные из которых – это правление разных королей, строительство торговых путей, которые облегчили завоевателям подходы. Кхмерская империя оставила нам огромное культурное наследие, которое до сих пор без остановки исследуют ученые – это гигантский храмовый комплекс Ангкор в районе города Сиемрип. Этот комплекс построен так крепко, что стоит уже 1000 лет, а главный храм Ангкор Ват поражает своим величием. Одна из основных загадок этого комплекса – изображение динозавров, выдолбленных в камне, ведь на территории Юго-Восточной Азии никогда не находили скелетов динозавров, а древние кхмеры все равно о них знали, причем изображение настолько подробное, что если кто-то знает как назывался этот вид динозавров, обязательно его назовет безошибочно!

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №6

Трипольская культура

Эта интересная культура существовала с 5500 до 2750 г до н.э. Племена трипольской культуры создавали самые большие неолитические поседения на территории современной Европы, некоторые племена достигали численности в 15 000 человек! Загадка этой цивилизации в том, что каждые 60-80 лет трипольцы сжигали деревню и поверх сожженной строили новую. Раньше считали, что исчезновение трипольской культуры связано с тем, что её захватила курганская, сейчас считается, что трипольцы вымерли из-за резкого изменения климатических условий.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №7

Культура Кловис

Это доисторический индейски й народ, его племена проживали на южных и центральных равнинах Северной Америки. Основными занятиями племен была охота и собирательство, это подтверждается археологическими находками костей бизонов, мамонтов, мастадонтов и других животных. Люди Кловис использовали примерно 125 видов растений и животных. Их исчезновения связывают с похолоданием времен раннего дриаса.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №8

Анасази

Цивилизация Анасази является предшественницей доисторической индейской культуры, существовала на юго-западе современного США, образовывая своеобразный четырехугольник (штата Колорадо, Юта, Аризона, Нью-Мексико). Для народа Анасази был характерен определенный стиль керамики и сооружения жилищ. В 1300 г н.э они покинули свои дома, ученые связывают это с наступлением врагов.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №9

Индская или Хараппская цивилизация

Это одна из трех наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской или шумерской, но индская цивилизация занимала самую большую площадь .По своему размеру она была равна Сирии, Месопотамии, Египту, Малой Азии, Ирану, Финикии и Палестине вместе взятыми. Но об индской цивилизации мало что известно. У них было развито строительство, мелкая скульптура, металлургия бронзы. Были частнособственнические отношения, а в основе сельского хозяйства лежало ирригационное земледелие. Здесь были обнаружены первые известные археологам общественные туалеты и система городской канализации. Плодородная почва, высокое увлажнение, и богатство флоры в Индской цивилизации способствовало раннему развитию земледелия, которое дополнялось охотой и рыболовством. Закат Индской цивилизации приходится на 18-17 век до н.э., основная масса населения сдвинулась на восток и утратила былой уровень развития. Ученые говорят, что это было вызвано ухудшением природных условий и вторжением ариев, но истинной причины, по которой исчезла эта цивилизация, так и не было найдено.

Исчезнувшие цивилизации мира и тайны наших предков, изображение №10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *