Top.Mail.Ru
Перспективы розничных продаж в Великобритании неутешительные | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Перспективы розничных продаж в Великобритании неутешительные

В декабре по сравнению с ноябрем розничные продажи в Великобритании неожиданно сократились, что стало еще одним свидетельством резкого замедления роста экономики в конце 2019 года.

Эти данные, видимо, усилят ожидания скорого понижения ключевой процентной ставки Банка Англии в ближайшие месяцы для поддержания замедляющегося роста.

Согласно вышедшим в пятницу данным Национального бюро статистики, розничные продажи в Великобритании в декабре по сравнению с ноябрем сократилась на 0,6%. Продажи за октябрь-декабрь сократились на 1,0%, что стало худшим трехмесячным показателем почти за три года.

Сокращение расходов потребителей говорит о том, что за последние три месяца прошлого года экономика Великобритании выросла совсем ненамного, если вообще выросла.

Управляющий Банка Англии Марк Карни говорил, что руководители центрального банка обсуждают вопрос понижения стоимости кредитования в скором времени, чтобы поддержать экономику.

Некоторые инвесторы считают, что этом может произойти уже в январе, особенно если поступающие данные покажут, что слабость сохраняется и в начале 2020 года.

В последние три года британские потребители обеспечивали рост экономики на фоне неопределенности вокруг будущего страны вне ЕС, которая сдерживала инвестиции компаний.

По словам экономистов, продолжение снижения активности потребителей будет означать, что этот год для экономики станет плохим.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *