Top.Mail.Ru
Facebook отказалась от рекламы в WhatsApp | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Facebook отказалась от рекламы в WhatsApp

Facebook Inc., согласно источникам, решила отказаться от плана продажи рекламных мест в популярном приложении по обмену сообщениями WhatsApp. Ввиду этого спорного плана создатели приложения 18 месяцев назад подали в отставку.

По словам осведомленных лиц, WhatsApp за последние месяцы расформировало группу специалистов, созданную для определения лучшего способа включения рекламы в сервис.

Это значит, что гигант соцсетей решил отклониться от намеченного курса по монетизации приложения WhatsApp, которое он приобрел в 2014 году за огромную сумму в 22 млрд долларов. Сделка еще не принесла финансовую выгоду, хотя приложением пользуется более чем 1,5 млрд человек во всем мире.

Компания WhatsApp изначально зарабатывала на плате за загрузку приложения, а потом за счет ежегодной платы за подписку в размере 0,99 доллара. После приобретения платформы Facebook сделала ее бесплатной. В 2018 году Facebook объявила о планах получения дополнительной выручки от приложения, в том числе за счет продажи рекламы.

В мае прошлого года Facebook представила официальный прототип рекламы в разделе «статус», предполагающем временные публикации, аналогичные «историям» в Instagram.

Теперь проект заморожен. По словам одного из источников, компания предполагает в какой-то момент внедрить рекламу в раздел «статус», но пока что делает акцент на расширении приносящих доход функций, которые позволяют бизнесам связываться с клиентами и управлять этими связями.

Представитель WhatsApp отказался прокомментировать ситуацию.

WhatsApp наряду с Instagram, Messenger и основной платформой Facebook входит в четверку популярных сервисов компании. В общей сложности у этих сервисов насчитывается 2,8 млн активных пользователей в месяц. Хотя одноименная социальная сеть Facebook приносит компании основную прибыль, аналитики считают, что рост у нее медленнее, чем у Instagram и WhatsApp.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *