Top.Mail.Ru
Эксперты объяснили, зачем на самом деле правительство РФ ушло в отставку | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Эксперты объяснили, зачем на самом деле правительство РФ ушло в отставку

Накануне самой обсуждаемой новостью стала отставка правительства России, а так же оглашение нового премьер-министра. Ведущие эксперты страны объяснили, что на самом деле означает это событие.

После выступления Путина с посланием к Федеральному Собранию через несколько часов от Дмитрия Медведева стало известно — правительство уходит в отставку. Новость действительно уникальная для России, но что за ней стоит на самом деле? Политологи объясняют: Дмитрий Медведев занимал пост премьер-министра, а десять его замов и двадцать два министра занимались внутренней и внешней политикой страны. Теперь это стало прошлым. Профессор Европейского и Хельсинкского университетов Владимир Гельман дал своё объяснение ситуации.

Согласно ему, все важные решения в России принимает лично президент Путин, а не министры или Дмитрий Медведев. Поэтому отставка последнего — вероятно личная просьба главы РФ, а означает она масштабные изменения в политической системе современной России, в то время как замена министров коснется на самом деле лишь некоторых из них.

Григорий Голосов, известный политолог и профессор, считает, что отставка правительства есть часть большой подготовки к выборам президента 2024 года. Гельман прав в том, что это коснется лишь некоторых. По мнению политолога, президент решил вывести Дмитрия Медведева из под ответственности за возможные провалы в развитии экономики. Такая должность, далекая от сфер, где можно испортить репутацию, и есть «замглавы Совета безопасности».

По мнению политологов в 2024 году следует ожидать в кандидатах на пост президента именно Дмитрия Медведева, а нынешний глава займет иную, но не менее значимую позицию. Так, Владимир Путин предложил Федеральному Собранию определить статус Государственного совета, в котором он, судя по всему, может занять должность, сохранив при этом власть. По мнению большинства политологов именно с этой целью правительство России ушло в отставку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *