Top.Mail.Ru
Долина роз. Болгария. Казанлук | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Долина роз. Болгария. Казанлук

Розовая Долина или Долина Роз — расположена между горами Болгарии и на ней произрастанием множество масличных роз. Это растение — национальный цветок Болгарии, они только культивируются, а при попытке вывести розу на Кипр и Грецию — цветы не прижились.

Долина роз. Болгария. Казанлук

В известной всему миру долине розы растут более 300 лет и завезены они были турками в начале 17-го века. Долина Роз — это название места произрастания тысяч цветков, не относящееся к географическому. Именно в этом месте природой созданы благоприятные условия для культивирования и выращивания роз.

Ценность роз

В долине практически всегда облачно и повышена влажность, а это идеально для сохранения в цветках ароматических компонентов и выработки качественного эфирного масла, которое экспортируется Болгарией, как одним из крупных его производителей.

Долина роз. Болгария. Казанлук

С середины мая по 20 июня происходит сбор цветов: ранним утром собираются лепестки — основная части растения, содержащая эфирное масло. Болгарское розовое масло — одно из лучших в мире, поэтому она называется” страна роз” и имеет национальную символику в виде этого цветка.

Розовое масло упоминается в песнях, легендах, а розы в виде изображений украшают стены домов и ими вышита национальная одежда болгар. Это масло имеет уникальную систему очистки — двойную дистилляцию и полученная субстанция не имеет аналогов.

Долина роз. Болгария. Казанлук

Французские парфюмеры при изготовлении духов используют только болгарское розовое масло, но оно также используется во всем мире в пищевой промышленности: в ликерах, в шоколаде и в разнообразных кондитерских изделиях.

Интересный факт: Чтобы получить 1 грамм масла необходимо обработать 1200-1300 бутонов роз. Именно этим объясняется его высокая стоимость.

Долина роз. Болгария. Казанлук

В конце мая в Болгарии проводится Фестиваль роз и традиция его проводить ежегодно стала с начала 20-го века.

Долина роз. Болгария. Казанлук

На Фестиваль постоянно приезжает большое количество туристов как местных, так и из других стран. Программа празднования очень насыщенная, а под конец праздника всех гостей угощают различными лакомствами.

Когда лучше приехать в Долину роз?

Всем желающим насладиться красотой розовой долины лучше всего приехать на празднование большого фестиваля или попасть с визитом в период с 20 мая по 20 июня. Все желающие могут присоединиться к сбору урожая, но надо быть готовым к местному климату: сильные дожди и высокая влажность сопровождается постоянной прохладой.

Долина роз. Болгария. Казанлук

Интересный факт: Расположенные на территории долины поля с розами источают удивительный аромат на многие километры.

Посетить это место можно и в другой период, знаменитая Долина роз всегда прекрасна и для туристов предусмотрено много развлечений и без сбора роз.

Долина роз: достопримечательности

Сбор королевских роз длится около месяца, но туристов привлекает это место не только из-за фестиваля. В этом месте есть знаменитый Музей розы в котором любой может ознакомиться с историей культивирования, технологическими процессами и особенностями получения и экспортирования розового масла.

Интересный факт: Фестиваль розы проводится по четным годам в Казанлыке, а по нечетным — в Карлово.

Цена на розовое масло очень велика и килограмм этого ценного продукта стоит более 10 тысяч евро. Стоимость масла зависит от урожайности и погодных условий, сказывающихся на его качестве. Например, масло 2015 года имело более низкую стоимость, а при высокой урожайности цену за 1 килограмм продавцам масла приходится снижать на 2,5-3 тысячи евро.

Не обязательно ехать в отдаленные уголки мира, чтобы увидеть что-то необычное, можно просто посетить Долину роз и насладиться красотами удивительного мира цветов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *