Top.Mail.Ru
Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

Если выделить наиболее эстетические и представляющие историческую важность вокзалы, то у всех на слуху будет всего несколько культурно значимых объектов: вокзал Орсе в Париже и знаменитый Амстердамский вокзал. Но есть еще один не менее потрясающий культурно-исторический вокзал Мумбаи — вокзал Чхатрапати Шиваджи “Виктория”.

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

Это главный железнодорожный вокзал Мумбаи и одновременно — штаб-квартира ЖД Индии. Вокзал Виктория 15 лет назад стал почетным участником Всемирного наследия ЮНЕСКО и сегодня имеет международное название — Chhatrapati Shivaji Terminus. Это архитектурное чудо привлекает сотни туристов ежедневно, причем экскурсии по вокзалу абсолютно бесплатны.

Интересный факт: фильм “Миллионер из трущоб” был снят на этом вокзале — все сцены из фильма происходят на этом культурно-историческом объекте Мумбаи

Вокзал Виктория: интересные исторические факты

Bori Bunder — это старинная железнодорожная станция восточного побережья Бомбея, построенная в середине 19-го века. Она была перевалочным пунктом для товарных поездов — именно на ее месте и было решено отстроить вокзал Виктория. В апреле 1953 года в истории Индии произошло грандиозное событие: был запущен первый пассажирский поезд (его маршрут был длиной 35 км и этот путь он проходил за 1 час).

Интересный факт: 16 апреля 1953 года — официальная дата становления Индийской железной дороги

Вокзал Виктория строился под руководством архитектора Фридриха Вильгельма, которому в виде гонорара было выделено 25 тыс. долларов. Свое название вокзал получил из-за почтения к королеве Виктория. В начале 20-го века из-за увеличивающегося пассажиропотока было принято решение отстроить дополнительную станцию, чтобы разгрузить основную линию.

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

В 90-х годах прошлого века станция вокзала была переименована в «Чхатрапати Шиваджи Терминус» — это было сделано для европейцев, чтобы лучше понимать исторические корни названия вокзала.

Интересный факт: Шиваджи — это основатель империи Маратх, Чхатрапати — так называется титул короля в Индии. Измененное название было внесено в список ЮНЕСКО в 2004 году — «Чхатрапати Шиваджи Терминус»

Особенности архитектуры вокзала Виктория

Этот вокзал имеет смешанную архитектуру: тут прослеживается и готический стиль, и викторианский смешанные с индийской культуры. Днем вокзал похож на европейский дворец, но с наступлением темноты — он магическим образом перевоплощается в индийскую крепость. Витражи, арки, колонны, массивные каменные бордюры — все это удивительная архитектура вокзала Виктория.

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

Отличительный элемент декора — это статуя женщины, у которой в одной руке буддийский символ в виде колеса со спицами, а во второй — факел. Богатство вокзала прослеживается в любых элементах архитектуры: арочные окна, роскошные барельефы, расположенные по фасаду статуи и фигуры львов у центрального входа.

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

Не менее дорого и внутри вокзала — большие залы, королевское убранство, потрясающе высокие потолки и все украшено резным деревом. Внутренняя отделка выполнена итальянским мрамором и кристаллами медного купороса.

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

Столь роскошный культурно-исторический объект до сих пор выполняет свои функции: местные жители, иностранные туристы — жизнь кипит в этом чуде архитектуры. Вокзал имеет туристические кассы для разных категорий пассажиров — для иностранцев они расположены на втором этаже здания, а для местных жителей на первом.

Вокзал Виктория. Индия. Мумбаи (Бомбей)

Иностранные туристы защищены от бюрократии местными властями: для них созданы туристические квоты, с использованием которых визиты на экскурсию по столь значимому историческому памятнику, как вокзал Виктория, будут максимально комфортными.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *