Top.Mail.Ru
В Протоколах ЕЦБ отражено мнение о возможном негативном влиянии отрицательных % ставок на экономику | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

В Протоколах ЕЦБ отражено мнение о возможном негативном влиянии отрицательных % ставок на экономику

Руководство Европейского центрального банка на своем последнем заседании предупредило о возможных негативных последствиях отрицательных процентных ставок. Это вызывает вопросы о будущем этого важного инструмента денежно-кредитной политики. На это указывают протоколы заседания ЕЦБ, опубликованные в четверг.

ЕЦБ стал одним из немногих центральных банков, которые в последние годы опустили ключевую процентную ставку ниже нуля с тем, чтобы обеспечить дополнительный стимул для экономики. Но некоторые экономисты беспокоятся, что этот инструмент может создать дисбалансы на финансовых рынках и в экономике.

В декабре центральный банк Швеции завершил пятилетний период негативных ставок, повысив их до нуля.

Руководители ЕЦБ в последнее время указывали, что они удовлетворены политикой отрицательных ставок, которые были вверены 5,5 лет назад. В сентябре прошлого года он опустил ставку еще ниже, до -0,5%.

Однако на своем последнем заседании, которое состоялось 11-12 декабре и на котором впервые председательствовала новый президент Кристин Лагард, некоторые руководители выразили опасения в отношении этой стратегии.

Некоторые руководители указали на необходимость обращать внимание на возможные побочные эффекты текущей денежно-кредитной политики, говорится в протоколах.

Банк должен внимательно отслеживать последствия для банков и рынков активов, а именно фондовых рынков, рынка жилья и недвижимости», говорится в протоколах.

«Некоторые опасения также были озвучены в отношении потенциальных последствий отрицательных процентных ставок на домохозяйства еврозоны, при этом необходимо внимательно отслеживать динамику сбережений и потребления».

Тем не менее, руководители выразили уверенность, что процентные ставки можно понизить еще сильнее, если будет необходимо. Они заявили, что общее влияние негативных ставок на доходность банков остается позитивным.

Они пообещали не повышать ключевую процентную ставку до тех пор, пока инфляции не достигнет целевого уровня чуть менее 2%. Однако маловероятно, что это может произойти в ближайшие годы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *