Top.Mail.Ru
США и Китай подписали первую фазу Торгового соглашения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

США и Китай подписали первую фазу Торгового соглашения

США и Китай подписали знаковое соглашение, предусматривающее резкое увеличение закупок Китаем американских товаров и услуг, оказание содействия работающим в Китае компаниям в обеспечении защиты их интеллектуальной собственности, а также расширение доступа к китайским рынкам, включая рынок финансовых услуг.

Подписание состоящего из восьми разделов соглашения символизирует перемирие в продолжавшейся два года торговой войне, дестабилизировавшей глобальные рынки и подорвавшей рост мировой экономики. В ответ на обязательства, принятые на себя Пекином, США согласились понизить пошлины на китайские товары стоимостью 120 млрд долларов до 7,5% и отменить запланированное ранее введение новых пошлин на импорт из Китая.

Ряд сложных спорных вопросов, в том числе вопрос о субсидировании китайских предприятий и поведении государственных компаний КНР, были отложены на последующие раунды переговоров, завершения которых вряд ли стоит ожидать раньше окончания ноябрьских президентских выборов в США.

Выступая в среду в переполненном Восточном зале Белого дома, президент США Дональд Трамп назвал сделку важнейшим и беспрецедентным шагом в отношениях с Китаем, ведущим к «справедливой и взаимовыгодной торговле». Он также сказал, что планирует вскоре посетить Китай и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, которого назвал своим «очень-очень хорошим другом».

Экономический советник Трампа Ларри Кудлоу, выступая перед журналистами, назвал подписанное соглашение лучшей сделкой, когда-либо заключавшейся между США и Китаем. Он сказал, что договоренности о продолжении снижения пошлин в будущем с Китаем не существует, добавив, что Пекину уже и так были предоставлены значительные послабления.

Между тем вице-президент Джо Байден, претендующий на назначение кандидатом на пост президента от Демократической партии, раскритиковал многие из положений соглашения как «невнятные, слабые и уже отраженные в существующих соглашениях».

Новое соглашение уделяет много внимания неприемлемой для США практике принуждения американских компаний к передаче своих технологий китайским конкурентам. Под положения, направленные на ее предотвращение, отведен двухстраничный раздел документа.

В нем США и Китай договорились «не оказывать давления» и не требовать передачи технологий в качестве условия для ведения бизнеса или предоставления разрешений надзорных органов. Под запрет попало как «формальное», так и «неформальное» давление на компании с целью принуждения их к использованию определенных технологий для получения лицензий.

Предусмотренные соглашением обязательства прописаны гораздо подробнее, нежели условия, на которые Пекин давал согласие в прошлом. Тем не менее, раздел не требует от Китая изменения каких-либо законов или нормативных актов для их исполнения. В проекте соглашения, от которого сторонам пришлось отказаться в мае, предусматривались десятки изменений к китайскому законодательству. Руководство КНР их категорически отвергло.

В других разделах соглашения Китай обязуется усилить защиту коммерческих тайн и пересмотреть систему уголовного наказания за их «умышленное присвоение». Ужесточение уголовной ответственности за подобные преступления было одним из приоритетов для администрации Трампа.

Соглашение также предусматривает механизм, обеспечивающий исполнение сторонами принятых на себя обязательств, включающий несколько раундов консультаций. Если по их итогам сторонам не удастся прийти к договоренности, то ущемленная сторона будет вправе принять «пропорциональные меры защиты», что, по сути, означает восстановление пошлин. На практике в роли ущемленной стороны будут выступать, скорее всего, США, поскольку изменения и дополнительные закупки ожидаются со стороны Китая.

Пекин согласился не принимать ответных мер до тех пор, пока восстановление пошлин будет носить добросовестный характер. Между тем принципы добросовестности и пропорциональности оставляют Китаю достаточно широкое поле для маневров. Помимо введения пошлин, соглашение предусматривает право на выход из соглашения той стороны, чьи действия повлекли за собой претензию.

Самый объемный раздел соглашения посвящен китайским закупкам. Пекин пообещал в последующие два года увеличить закупки американских товаров и услуг на 200 млрд долларов США. Это включает закупки промышленных и сельскохозяйственных товаров, энергоносителей и услуг. Сделка устанавливает определенные суммы для широких категорий экспорта, но не включает детализированного плана закупок.

Китай также согласился внести изменения в регламенты, касающиеся закупок сельскохозяйственной продукции, включая птицу и мясо, что может расширить возможности для дополнительных продаж.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *