Top.Mail.Ru
Гаэтале — самое соленое озеро в мире | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Гаэтале — самое соленое озеро в мире

Озеро с самой соленой водой в мире образовалась в 2005 году в результате землетрясения…

Соленость мирового океана составляет в среднем 35 ‰ (промилле), изменяясь в зависимости от состава воды того или иного участка моря.

Самым известным соленым водоемом на Земле является Мертвое море с соленостью воды в некоторых местах доходящей до 350‰. Из-за наличия соли плотность воды там настолько высока, что любой человек может спокойно лежать на воде и не погружаться. Но по поверхности нашей планеты разбросаны более мелкие и малоизвестные водоемы, отличающиеся крайне высоким содержанием соли и небольшим размером.

Одним из таких водоемов является озеро Гаэтале, находящееся во впадине Данакиль на севере Эфиопии. В 2005 году землетрясение открыло здесь термический источник, который, поднимаясь наверх, проходит через насыщенные солями слои почвы. В итоге образовавшееся озеро радиусом 60 метров является самым соленым водоемом мира с самой соленой водой в мире естественного происхождения. Соленость воды Гаэтале составляет 433‰, что эквивалентно нахождению 764 грамм соли в каждом литре воды. Но полежать в озере и насладиться собственной непотопляемостью не удастся: из-за расположенного внизу термального источника температура жидкости составляет около 60°C. Интересно, что вода в озере имеет желтоватый оттенок из-за высокого содержания в ней железа.

На данный момент Гаэтале является самым соленым озером в мире, опередив озеро Дон-Жуан, располагающееся на Земле Виктория в Антарктиде с соленостью 402‰.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *