Top.Mail.Ru
Дворец Альгамбра. Испания. Гранада. | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Дворец Альгамбра. Испания. Гранада.

Альгамбра — средневековый дворец-крепость, расположенный в городе Гранада, а также один из самых важных памятников в Испании. Дворцовый комплекс Альгамбра восходит к периоду мавританского господства (нашрид-султани), а по-арабски это означает «каср алхамр», или Красный дворец. Красный цвет происходит от красной глины, с которой смешались камни, которые при свете заката придают комплексу красивый темно-красный цвет.

Дворец Альгамбра. Испания. Гранада.

Интересный факт: Исторически Альгамбра была укрепленной королевской цитаделью, известной еще в 9-м веке и которая в 14-м веке достигла 1500 жителей, когда в Гранаде было 40000. Дворец мог функционировать автономно от города, потому что внутри были все службы, такие как мечети, магазины и школы.

Инфраструктура Дворца Альгамбра

Крепость (Алькасаба) стратегически расположена на холме и видна с большей части центра Гранады. Внутри крепостных стен расположены великолепные арабские дворцы Насридов, прекрасные сады летнего дворца Хенералифе, внушительные христианские церкви и средневековые башни.

Дворец Альгамбра. Испания. Гранада.

Паласио-назари является самым красивым арабским дворцом в Европе и состоит из трех зданий: Мексуар, Паласио-де-Комарес, или Юсуфа I, и Паласио-де-лос-Леоне, или Мохаммеда V. Все здания метафорически соединены вместе стихией: вода — источник жизни.

Мехуар, зал заседаний XIV века, является воротами в Паласио-назари. Из Мехуара можно добраться до патио дель Куарто Дорадо, внутренний дворик с видом на Куарто Дорадо, Золотую комнату и вход во Дворец Комарес, узнаваемый по фасаду, украшенному плиткой, лепниной и инкрустациями.

Дворец Комареса, построенный для эмира Юсуфа I, был частной резиденцией правителя. В центре здания находится прекрасный внутренний дворик Arrayanes с очаровательной ванной. Внутри Торре де Комарес, северной башни здания, есть Сала де ла Барка и Салон де Комарес с великолепными деревянными потолками, изображающими семь небес Ислама.

Дворец Альгамбра. Испания. Гранада.

Патио-де-лос-Аррайан ведет к Паласио-де-лос-Леоне, построенному Мухаммедом V, в котором находился королевский гарем. В Патио-де-лос-Леоне есть прекрасный мраморный фонтан с 12 пастями львов.

Интересный факт: Дворец представляет собой исламский рай, разделенный четырьмя каналами, по которым вода поступает к фонтану. Из Патио расположены четыре комнаты: Сала-де-лос-Абенсерраджес, где произошло убийство семьи Абенсеррадж, Сала-де-лос-Рейес, с отделанными и украшенными фресками кожаными потолками, Сала-де-Дос-Эрманас, с мраморным фонтаном и знаменитый купол Мукарнас и, наконец, Сала де лос Ажимесес, палата фаворита эмира.

Величественный и ренессансный квадратный дворец Паласио де Карлоса V был основан в 1527 году архитектором Толедо Педро Мачукой, но так и не был завершен. Внутри находится красивый круговой двор с двумя перекрывающимися орденами, поддерживаемый 32 колоннами, и два музея. На первом этаже находится музей Альгамбра, в котором хранятся арабские артефакты из провинции Гранада и Кордова, в том числе элегантно украшенная ваза Альгамбра, на верхнем этаже — музей изящных искусств и его замечательная коллекция картины и скульптуры, такие как «Мать и дитя» Диего де Силоэ.

Дворец Альгамбра. Испания. Гранада.

Интересный факт: Внутри Альгамбры есть также многочисленные в основном христианские здания, такие как Iglesia de Santa Maria, построенная в 16 веке, где когда-то стояла арабская мечеть, а Конвенто-де-Сан-Франциско, теперь превращенный в отель.

Дворец Альгамбра. Испания. Гранада.

Фонтаны в садах Хенералифе — Сады Дженералифе, являются завершением тура по Альгамбре: прогулка по тропинкам, прудам, фонтанам, живой изгороди и цветам. В Хенералифе есть также летняя резиденция арабских правителей, с прекрасным Патио де ла Асеквия, где есть фонтан девятнадцатого века. К востоку от крепости Альгамбра в Гранаде, на холме Серро-дель-Соль, находится вилла и великолепные сады Хенералифе, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *