X

В КАКОЙ БИЗНЕС ИНВЕСТИРОВАТЬ?

ТОП 5 советов, как выбрать бизнес для инвестирования:

1) Сфера деятельности.
Вы работали по найму в схожей компании или у вас похожий бизнес, поэтому прекрасно понимаете, как ее проанализировать. Или же есть знакомые, кто работает в этой сфере и поможет вам с оценкой.

2) Ликвидный залог.
В случае банкротства вы сможете продать товар, оборудование или имущество и вернуть вложенные средства. Рекомендую заранее оценить рыночную стоимость и выявить спрос.

3) Высокая рентабельность.
При меньших расходах, компания может получать большую чистую прибыль. Обычно, это бизнесы в сфере торговли, услуг или посредничества.

4) Низкие постоянные расходы.
У компании нет необходимости в большом штате сотрудников, аренде помещения, закупки товара. Чем меньше постоянных расходов, тем лучше для бизнеса.

5) Быстрая оборачиваемость.
От заявки до получения всей оплаты у компании проходит меньше времени, т.е. короткий цикл сделки. Чем дольше времени на получение оплаты от клиента, тем больше рисков.

Помимо этих пунктов важно проводить юридическую проверку компании, оценку бизнес-модели, финансовый аудит, оформлять поручительства и тщательно составлять договор.

Лишь только после этого можно инвестировать самому, а лучше при поддержке специалистов, у которых большой опыт в этой сфере.

 

jk journal: