Top.Mail.Ru
ТОП-5 финансовых решений для роста вашего капитала в 2020 году | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Финансы и Инвестиции

ТОП-5 финансовых решений для роста вашего капитала в 2020 году

Что нам принесёт грядущий год как и всегда никому наверняка не известно, но помните, что вы всегда можете взять под контроль свои собственные финансы и не дать течению (двигаться по которому предпочитают многие) вымыть ваши карманы до последней копейки.

Перед вами 5 финансовых решений, которые помогут вам сохранить, а после и приумножить ваши накопления в 2020 году.

1. Перестаньте брать новые кредиты

Знаю, часть наших подписчиков уже на пути к финансовой независимости и освободились от долгов, но факт остаётся фактом. Более 50% работающих россиян имеют кредиты (источник bbc). Причем часть из них имеют на руках 2 и более кредитов.

Сразу уточню, что не против ипотеки, так как чаще всего это единственный вариант приобретения собственного жилья, но вот потребительские кредиты — кредитные карты и автокредиты (только если автомобиль не средство вашего заработка) это то, от чего следует отказаться в новом году, чтобы привести в порядок свои финансы.

2. Начните думать о своей пенсии уже сейчас

После переноса пенсионного возраста, у многих жителей нашей страны выход на пенсию отсрочился. И, если не брать в расчет тех кто уже был близок к пенсии, то у нас у всех появились дополнительные 5 лет ожидания небольших ежемесячных поступлений.

Просмотрите правде в глаза: сколько лет вам ещё предстоит работать до выхода на пенсию? Хватит ли вам той суммы, которая будет приходить, на поддержание вашего текущего образа жизни?

Если вас все устраивает, то проблем нет, можно и дальше плыть по течению и ждать. А если же нет, то займитесь своим пенсионным планом уже сейчас (даже если вам до пенсии ещё 20-30 лет).

Небольшие ежемесячные (или ежегодные, каждому свое) пополнения отдельного неприкосновенного счета, помогут вам накопить сперва пусть и не огромную, но достаточную для инвестиций в надёжные инструменты сумму, которая со временем будет увеличиваться как за счёт ваших внесений, так и за счёт роста стоимости активов.

3. Избавьтесь от дорогостоящих привычек

Отличный метод для сохранения капитала.

Причем к таким привычкам можно отнести не только курение, алкоголь и походы по барам/кальянным по пятницам.

Любите ходить в кафе или заказывать доставку еды? Старайтесь это делать реже, например, сперва сократите уже привычное число походов в кафе вдвое.

Ходите в кинотеатр один раз в неделю? Сократите количество походов до одного-двух раз в месяц, а сэкономленное — инвестируйте.

Это лишь примеры, свои дорогостоящие и вредные привычки каждый знает сам. Поэтому честно оцените, на что уходит ваша зарплата и старайтесь сократить расходы.

4. Инвестируйте в свое финансовое образование

Нас не учат обращаться с деньгами в школе, об этом не говорят с нами родители, да и в университете даже на экономическом факультете вам будут из года в год показывать только графики зависимости спроса и предложения.

Если честно, никому нет дела до вашего финансового благосостояния. О нем можете позаботиться только вы сами.

Вы можете потратить время, и научиться очень многому совершенно бесплатно.

5. Создайте собственный Watch list и начинайте инвестировать

Watch list — это список компаний, которые интересны для вас в качестве инвестиций в ваш портфель.

Составьте свои список компаний, и ждите, когда цена приобретения их акций станет привлекательной для вас. То есть, акции будут торговаться со скидкой. Затем, приобретаете их тоже в свой портфель и наблюдаете, как ваш капитал со временем вырастает.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *