X

Теперь за навязывание «зарплатного» банка работодателя накажут

Как правило, заработная плата выплачивается работнику по месту нахождения работодателя либо переводится на расчётный счёт кредитной организации (банка).

Заработная плата должны выплачиваться работнику 2 раза в месяц (часть 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации). Даты выплаты заработной платы в конкретной организации определяются её локальными актами.

Всё течёт и всё изменяется, в том числе и законы. И теперь работник вправе самостоятельно выбрать банк, в который будет перечисляться его заработная плата. Замена банка, в который на сегодняшний день перечисляется заработная плата, может быть произведена только на основании добровольного письменного заявления самого работника. И в замене «зарплатного» банка работодатель не имеет права отказать работнику. Об этом говорится в статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Для того, чтобы работодатель начал перечислять заработную плату в новую кредитную организацию (банк), работнику не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы следует обратиться к работодателю с письменным заявлением об изменении банковских реквизитов.

За навязывание работнику «зарплатного» банка работодатель будет привлечён к административной ответственности. Такая ответственность установлена с 6 августа 2019 года.

За воспрепятствование работодателем осуществлению работником своего права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата, частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа:

— для должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей;

— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1 до 5 тыс. рублей;

— для юридических лиц от 30 до 50 тыс. рублей.

Если с вами случалась такая неприятная ситуация, при которой работодатель отказывается перечислять заработную плату по новым банковским реквизитам, обращайтесь в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (государственная инспекция труда).

Заявление пишется в произвольной форме, с указанием допущенных нарушений (когда и в чём они выразились, в отношении кого), требованием о принятии мер в отношении работодателя, данных заявителя (Ф.И.О., места проживания, телефон для связи) и регистрируется в приёмной (с отметкой о получении), либо направляется заказным письмом с описью вложения.

 

jk journal: