Top.Mail.Ru
Ученые объяснили, с чем связано быстрое потепление климата в России | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Ученые объяснили, с чем связано быстрое потепление климата в России

По словам специалистов, страна находится в единственном в мире поясе, где площадь суши больше, чем площадь воды

Климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земле, так как площадь суши на территории страны значительно превосходит площадь водной поверхности. Об этом в интервью «Российской газете» рассказали сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева.

«Посмотрите на карту мира: вода занимает 71% поверхности нашей планеты, а суша — 29%. А мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан — огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая», — приводит издание слова Киселева. Ученый отметил также, что к изменению погоды приводит не только глобальное потепление, но и перемены в режиме осадков, а также циркуляции воздуха в атмосфере и вод в океане. При этом, по его словам, изменения варьируются в зависимости от региона страны.

Киселев добавил, что в 2020 году с большой вероятностью будет наблюдаться повышение среднегодовой температуры. Вместе с тем ученые подчеркнули, что климатология не дает точных прогнозов, а определяет тренды на ближайшие десятилетия. Одним из таких трендов является увеличение числа явлений, связанных с природными катастрофами. «Так что ободрить кого-то нечем», — подытожил климатолог.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *