Top.Mail.Ru
5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому

В независимости от того, приезжаете ли вы в Японию в первый раз или же давно здесь живете, вы все равно не сможете устоять перед красотой традиционных японских храмов: синтоистские святыни с их яркими алыми воротами тории или буддийские храмы со скульптурами.

Некоторые из этих мест поклонения хорошо знакомы даже случайным путешественникам, но если вам впервые довелось услышать о японских святынях, то вот вам подборка из 5 самых красивых (ну, или одних из самых красивых) храмов во всей Японии.

5. Храм Рурикоин

5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому

Билет в этот храм стоит около 2100 иен (1200 рублей), что в целом немалые деньги даже для японцев, но если вас такая цена ничуть не пугает, то вперед смотреть. Правда, следует запастись терпением, ведь еще предстоит отстоять очередь в храм, но оно того стоит. Вы будете вознаграждены красивейшим видом на огромные леса, пруды и сможете полностью погрузиться в атмосферу старой Японии.

4. Храм Юдоносан

5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому

Немногие места в Японии могут соперничать с храмом Юдоносан. Он является последней остановкой в ​​ шествии монахов – паломничестве возрождения. Паломники прошедшие через три священные горы, известные как «Дева Санзан», и, достигнув храма Юдоносан, вдруг осознают, что на самом деле у него нет центрального здания. Считается, что ворота и веревки этого храма хранят какой-то священный предмет.

3. Храм Изумо Тайся

5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому

Изумо Тайся — одна из старейших святынь во всей Японии. Как говорят сами местные, она хранит в себе божество Окунинуси, которое спасло белого зайца из Инаба. Именно поэтому храм усеян красивыми статуями кроликов, но самым ярким элементом является огромная рисовая веревка из соломы, которая украшает вход. Поговаривают, что каждый октябрь все синтоистские божества собираются здесь, чтобы обсудить события мира смертных.

2. Храм Омива (префектура Нара)

5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому

Спрятанный в красивом зеленом лесу, храм Омива является еще одной древней святыней. Примечательно то, что в этом храме нет никаких священных изображений, ведь он служит местом поклонения горе Мива, на которой, собственно, и стоит. Омива является одной из старейших синтоистских святынь в Японии. Это место считалось священным уже с самых ранних времен, с появлением первых религиозных обрядов. Из-за этого его иногда называют первой святыней Японии.

1. Храм Исэ (префектура Миэ)

5 главных святынь Японии, которые стоит посетить каждому

Великий храм Исэ более известен по всей стране, как «Душа Японии». Дело в том, что он посвящен одной из главенствующих фигур в синтоистском пантеоне – богине солнца Аматэрасу Омиками. На самом деле это даже не один храм, а целый комплекс, состоящий из многочисленных святынь, разбросанных по всему городу Исэ, с двумя главными точками — святынями Найку (Внутренняя) и Геку (Внешняя). Хотя посетители не могут войти во внутренние комнаты главных святынь, они могут ходить вокруг них, следуя пути вдоль реки Исузу и в конечном итоге заканчивая в Котай-дзингу, или главной святыне.

Великий храм Исэ, раскинувшийся на бескрайних просторах, является одним из самых заветных и почитаемых памятников в Японии. Святыни Найку и Гека перестраиваются каждые двадцать лет и каждый раз собирают огромные толпы, и даже отмечают месяцы, предшествующие перестройке.

В этом году с 24 июля по 9 августа в Токио будет проходить Олимпиада, и если у вас будет возможность поездить по городам Японии, то настоятельно рекомендуем вам посетить хотя бы один из представленных храмов. Вы точно не пожалеете.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *